Создание спортобъекта в микрорайоне Солнечный идет в рамках концессионных соглашений по поручению Президента России Владимира Путина. Новый сертифицированный спуск позволит проводить в регионе всероссийские соревнования, сообщает телеканал "Колыма Плюс".
Строители занимаются оформлением самой верхней точки конструкции трамплина, с которой уже скоро будут стартовать летающие лыжники. Самый ответственный этап – бетонные работы – уже завершен. Сейчас здесь монтируют металлоконструкции. Большой трамплин К-60 практически готов, подрядчики занимаются его соседями – трамплинами на 30 и 15 метров.
Здесь же строители готовят площадку для тренерской биржи, судейской вышки и зрительских трибун. Другие специалисты подрядной организации, словно художники, наполняют ярким зеленым цветом полотно трамплина.
Поверхность сооружений покрывают специальной высокопрочной травой. Материал не только морозостойкий, но и устойчив к воздействию ультрафиолета. Поэтому летающие лыжники смогут тренироваться и зимой, и летом. Бригада из Санкт-Петербурга работает с небольшим опережением.
«Во многих городах работал – Москва, Санкт-Петербург, на Урале и в Сибири. Добрались до Магадана – классный комплекс получится, многофункциональный. Главное, что есть маленькие трамплины, где дети могут начинать свой спортивный путь. По восходящей подниматься и дальше пробовать свои силы», — отметил представитель подрядной организации Константин Коваленко.
По соседству со спортивными объектами возведен гараж, где будет находиться техника для обслуживания объекта. Здесь протягивают инженерные сети для подачи электричества и водоснабжения. Сосредоточились строители и на административно-бытовом комплексе. Фасад объекта к началу холодов закрыли. Сейчас в уютном и просторном здании с панорамными окнами оформляют помещения.
Комфортные раздевалки, судейские, тренажерный зал. В этом комплексе на площади 1,5 тыс. квадратных метров появится все то, о чем мечтали колымские летающие лыжники.
«Уже фантазирую, как трамплины будут выглядеть, когда завершится строительство, и мы снова будем прыгать дома. Летающие лыжники давно ждали обновления базы, а потому наблюдать за стройкой – одно удовольствие», — отметила (https://t.me/gov49/12591) магаданская спортсменка чемпионка России Александра Кустова.
Как только завершится оформление трех трамплинов и административного здания, строители сосредоточатся на благоустройстве. База «Полёт» приобретёт завершённый вид – здесь появятся и спортивные площадки для общефизической подготовки, футбола и воркаута.
































