Чемпионат пройдет с 7 по 11 мая на реке Кема, которая находится в Тернейском муниципальном округе Приморского края. Река достаточно серьезная, имеет пороги 3 – 5-й категории сложности.
Соревнования пройдут на дистанциях 4-го класса в дисциплинах «дистанция - водная - каяк», «дистанция - водная - катамаран - 2», «дистанция - водная -катамаран - 4», «дистанция - водная - командная гонка».
Вот как прокомментировал участие нашей команды в чемпионате капитан и тренер сборной Артур Федоров:
«В составе команды 14 человек: спортсмены и спортивные судьи. Мы выехали к месту соревнований заранее, чтобы в течение нескольких дней до начала чемпионата потренироваться на живой воде, так как дома всю зиму тренировались только в бассейне. Туристы-водники будут усовершенствовать навыки управления катамаранами и каяками на бурной реке, отрабатывать спасательные работы с берега и спасательные работы с судна, командную работу по взаимодействию на воде.
Все участники сборной прошли отбор на городских и межрегиональных соревнованиях, которые проводились в Магадане на реке Дукча, имеют необходимый опыт и уровень подготовки. Участие магаданцев в чемпионате ДФО на реке Кема - это ступенька к участию в соревнованиях более высокого уровня, в том числе всероссийских.
Спортивный туризм на водных дистанциях имеет большое прикладное значение, как для занимающихся этим видом туризма, так и для их окружения, а также для общего развития туристической отрасли в регионе. Благодаря обучению навыкам оказания первой помощи, умению вести себя на воде, не испытывать страха, понимать и читать водные потоки, а также владению другими необходимыми компетенциями, системной проработке спасательных и страховочных работ на воде, несомненно повышается профессионализм и безопасность водного туризма в Магаданской области.»
К слову, магаданские спортсмены участвуют в данных состязаниях уже не первый раз и, к примеру, в прошлом году очень достойно выступили и заняли призовые места в некоторых дисциплинах.
