Традиционные городские соревнования на Кубок мэра г. Магадана по парашютному спорту прошли в пос.Сокол


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Несколько дней подряд внимание жителей Сокола и близлежащих поселков привлекали рокот мотора и парящие в небе разноцветные купола парашютов. Все желающие могли посмотреть традиционные городские соревнования на Кубок мэра г. Магадана по парашютному спорту.

Развевающиеся флаги, укладка матерчатых куполов на старте, тут же взлетающий самолет Ан-2 и приземление парашютистов на надувной мат, во время которого загорались цифры на электронном табло, - все это создавало праздничную атмосферу. В показательном выступлении на открытии соревнований спортсмены, снижаясь с высоты 2000 м, раскрывали флаги - российский, города Магадана и авиакомпании «Якутия». Зрители в полной мере могли насладиться показательными и соревновательными прыжками инструкторов и спортсменов, пишет "Магаданская правда".

К этим соревнованиям была приобретена и доставлена в Магадан современная «зона приземления», состоящая из надувного мата и электронного датчика регистрации точности касания парашютиста земли. С использованием современной техники система фиксации результатов на приземлении и выходе из самолета была существенно упрощена. Это в значительной степени облегчило работу судейской коллегии. Сердечная благодарность за это Молодежному центру и спонсорам.

Парашютисты и коллектив Магаданского детско-юношеского центра (авиационный спортивно-технический) благодарят также горспорттуркомитет, Магаданский спортивный парашютный клуб ДОСААФ России, экипажи воздушных судов Ан-2 филиала «Магаданский» ОАО «НПК «ПАНХ» за оказанную помощь в проведении соревнований. Отдельную благодарность спортсмены и инструкторы выражают авиакомпании «Якутия» за содействие в развитии парашютного спорта на территории г. Магадана.

А теперь о результатах соревнований. Среди спортсменов до 18 лет победил учащийся школы № 23 п. Уптар Дмитрий Жуйков, 2-е место у Ильи Ковалева из гимназии № 13, и 3-е - у Сергея Цыганкова из школы № 28 г. Магадана. Среди парашютистов старше 18 лет в тройку призеров вошли Антон Евсюков, Владимир Агапитов, Елена Цветкова. Среди спортсменов не ниже 2-го спортивного разряда, выполняющих прыжки на парашютных системах типа «крыло», 1-е место занял мастер спорта России по парашютному спорту Евгений Игнатенко, серебряный призер - кандидат в мастера спорта Андрей Аксанов, а 3-е место разделили кандидат в мастера спорта Эдуард Гилязов и перворазрядник Дмитрий Кабалин.
По результатам соревнований переходящего кубка в этом году удостоен Евгений Игнатенко.

Участники до 2-го спортивного разряда выполняли прыжки на площадку для десантирования в районе 39-го км основной трассы, а самые опытные уже второй год приземляются на площадку 13-го км. Прыжки совершались с высоты от 900 до 2000 м с борта самолета Ан-2, управляемого командирами ВС Владимиром Бухониным и Владимиром Гребенюком.








Колымские колонки