В Магадане сохраняют зрение школьников с помощью занятий бадминтоном



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ученики гимназии №13 с ослабленным зрением будут участвовать в программе «Бадминтон зрения»

Бадминтон поможет сохранить зрение школьников. Гимназия №13, «Территория спорта» и Магаданская «Федерация бадминтона» подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. По договору ученики с начальной стадией офтальмологических заболеваний будут бесплатно поучаствовать в программе «Бадминтон зрения». Приглашать ребят на занятия для коррекции зрения будут не только по направлению окулиста, но и от учебного заведения, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

- По данным медицинских осмотров наших детей мы видим, что около 150 из них имеют пониженное зрение. Это различные отклонения: миопия, астигматизм и так далее на ранних этапах своего развития, - говорит директор гимназии №13 Ангелина Бирюкова.
Тренер группы «Бадминтон зрения» Антон Кокарев отработал с группой в течение года.

- Самый лучший результат, который у нас, наверное, был – у детей не падало зрение, а даже у кого-то, у пары человек, улучшилось, - поделился он.

Ученица школы №2 Ева Рассомахина ходила в «Территорию спорта» играть в бадминтон с бабушкой. Теперь она ходит сюда же, но в группу «Бадминтон зрения».

- У меня с каждым днём с каждой тренировкой началось улучшаться зрение. Вот в прошлый раз у меня было -4, а с бадминтоном у меня стало -2,5. То есть сначала я совсем глубоко не видела, а сейчас я уже хорошо почти вижу. Скоро, возможно, без очков буду ходить, - надеется она.

«Бадминтон зрения» - это проект, который позволяет детям со слабой степенью близорукости заниматься тренировкой мышц глаза в игровой форме. Яркий воланчик является центральным звеном в данной методике. За него проще зацепиться взглядом на протяжении траектории полёта.

Автор методики - Сергей Шахрай. Она содержит комплекс упражнений для восстановления и тренировки зрения. Патент на нее получен в 2015 году. Впервые ее опробовали в Казани, а Магаданская область станет первым субъектом Российской Федерации, где эти занятия будут проходить на официальном уровне.

Планируется в течение года охватить всех гимназистов, поднять массовость спортивных занятий и сохранить остроту зрения детей, а «Федерации бадминтона» - найти новые таланты.
В Магадане сохраняют зрение школьников с помощью занятий бадминтоном



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки