В Магадане началась подготовка к городским соревнованиям по водным видам спорта



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане в малом бассейне на Парковой начались тренировки сборной команды по водным видам спорта. Спортсмены готовятся к городским и дальневосточным соревнованиям, которые пройдут на реке Дукча. Кроме того, команда получила приглашение принятие участие во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на водных дистанциях «Кема – ралли», которые ежегодно проходят в Приморье.

- У нас хорошее начало зимы: начинаем тренироваться в бассейне, готовимся к соревнованиям по водным видам спорта. В прошлом году впервые прошли городские и дальневосточные соревнования на реке Дукча. Магаданская область очень быстро подготовила экипажи. Наша команда одержала победу, благодаря тому, что нас было много, и уровень спортсменов был достаточно высоким. Надеемся, что в предстоящем сезоне соревнования также будут для нас успешными. Для этого нужна серьезная подготовка, - поделился директор туристической компании «Каюр трэвел», руководитель секции водного туризма Магаданского городского туристского клуба Артур Федоров. - Администрация города, госпорттуркомитет, Агентство по туризму помогает нам со снаряжением, площадкой для тренировок. Надеемся, что, помимо малого бассейна, где можно тренироваться только на каяках, у нас появится возможность тренироваться и на катамаранах. На каяках у нас заявлено не так много участников. На катарамарах могли бы выступить и «двойки», и «четверки». Кроме того, что в Магадане пройдут соревнования города и ДФО по водным видам спорта, нашу команду пригласили в Приморье на «Кема-ралли», это серьёзный уровень, высокий класс дистанций, и нам нужно хорошо подготовиться.

Член Магаданского городского туристского клуба, самый опытный спортсмен с 50-летним стажем управления байдаркой Владимир Тимофеев сел в каяк в 1990 году и теперь учит других. Он помогает вырабатывать технику членам магаданской сборной команды.

- Сейчас у нас тренируются сборная команда Магадана, которая в данный момент представляет всю Магаданскую область, так как в округах пока таких секций нет. В прошлом году впервые прошли городские соревнования по водному туризму. Большинство наших ребят впервые незадолго до этого сели в каяк. Весной они также тренировались в бассейне, и в июне вышли на чемпионат. Тогда они учились сами по себе, друг у друга. В основном никто каяками раньше не занимался, - пояснил он. - Среди них были рафтеры, катамаранщики, у них техника гребли немного другая. Я не принимал участия в городских соревнованиях, узнал о них позже. А летом мы с ребятами занимались в вейк-парке и на реке Дукча, так что команда уже что-то умеет.

Почему именно в бассейне? Другой возможности в это время года нет. В каяке три действующих силы: сам каяк, каякер и течение. В основном мы сплавляемся по рекам. Чем меньше факторов, тем проще учиться. Исключить мы можем только течение, так как начинать учиться надо на спокойной воде. Тогда сразу видно, что не так сделал и почему каяк пошел не туда. В бурном же потоке не видны ошибки. Начинаем мы с базовых гребков. Без этого нет смысла выходить на более сложные приемы.

Сейчас спортсмены повесили над бассейном одни ворота. В понедельник упражнения выполнили первые шесть спортсменов, сейчас – вторая «шестерка». Тренировки продлятся два месяца, после чего они повторят свои приемы и смогут понять, чему научились за это время.

Напомним, в 2022 году в Магадане были организованы первые городские соревнования по водному туризму на реке Дукча. В них приняли участие около 40 человек. Они спустились на воду на каяках и катамаранах.

Организаторами выступили комитет физкультуры и спорта мэрии Магадана, известная туристическая компания «Каюр-Трэвел», Магаданский городской туристский клуб.

Состязания проходили в трех дисциплинах, в личном зачете – «Каяк», «Катамаран-2» для двух спортсменов, и командная гонка для пяти участников: двух катамаранов и каяка. Первые две дисциплины – это слалом: варьирование и управление судном между воротами на реке, третья командная дисциплина – это ралли, которое состоит из четырех этапов. Два из них – это вариация слалома на скорость, и два – это пронос судна по суше и проводка вверх по течению на буксире.

Затем в том же месте прошли первые Дальневосточные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях. Тогда в командном зачете по сумме баллов команда Колымы заняла 1 место, Приморья – 2 место, а Камчатки – 3 место. В этом году в Магадане также будут проведены городские и окружные соревнования на воде.


В Магадане началась подготовка к городским соревнованиям по водным видам спорта




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки