Новые туристические трекеры обеспечат безопасность туристов на Магаданском "Золотом Кольце"


Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магадан, РФ — ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, объявляет о запуске в Магаданской области программы онлайн-мониторинга за безопасностью туристов. Руководители туристических групп теперь будут путешествовать с мобильными трекерами, которые автоматически сообщают о траектории движения и позволяют вызвать помощь. Перед отправлением на маршруты в окрестностях Магадана группа регистрируется в городском Комитете по туризму, где специалист прописывает заданный маршрут в цифровом сервисе. В случае отклонения от заданных координат или изменения скорости на «базу» приходит уведомление, а у ответственного сотрудника есть возможность связаться с руководителем тургруппы и выяснить причину. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Туристический трекер представляет собой тонкую, но прочную пластину размером 9 на 6 сантиметров и весом 80 граммов, которая легко укладывается в рюкзак. Оборудование работает по технологии GPS. Снабженная трекером туристическая группа может не тратить заряд мобильных телефонов, чтобы определить местоположение или сообщить о проблеме. Батареи мощностью 1050 мАч в «маячках» хватает на 7 дней.

«Умное» устройство работает только при смене геолокации. Во время остановки включается режим низкого энергопотребления, но трекер всегда можно разбудить принудительно с «базы» и считать координаты. Если возникает какая-то экстренная ситуация – например, случается травма или встреча с диким животным, туристы могут нажать кнопку SOS, а спасатели уже будут знать точную геолокацию. Это максимально облегчает поиски людей и позволяет оказать помощь своевременно», - рассказал директор филиала МТС в Магаданской области Евгений Никишин.

В 2022 году, согласно аналитике Big Data МТС, туристический поток на Колыму вырос на 11%. Тысячи туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Хабаровска, Иркутска, Владивостока и многих других городов едут посмотреть колымские красоты.

«Колыма прекрасна, и потрясающие виды доступны даже в окрестностях Магадана на пеших маршрутах. Например, Корейский ключ с видом на «морские ворота Колымы», водопадами, разнообразными птицами и морскими животными, с рощей каменных берез по колено, а за поворотом – лиственницами с 12-этажный дом. Черный ключ, бухта Батарейная, Каменный венец, Карамкенский перевал с марсианскими пейзажами и ледяными штольнями – все это и многое другое приезжают посмотреть путешественники из разных концов страны. Многие «городские туристы» бывают неподготовлены к длительным пешим маршрутам. Трекеры позволяют вовремя сообщить о проблеме, обеспечивая безопасность туристов. Магаданская область может распространить практику использования геолокационной системы МТС и на другие популярные туристические направления», - рассказал заместитель руководителя Комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана Евгений Алещенко.


На сегодняшний день связь на Колыме есть во всех населенных пунктах, расположенных на участках федеральной трассы Р-504 и региональной «Палатка-Кулу-Нексикан», а также в Оле, Армани, Дукате, Сеймчане, Омсукчане, Балаганном, Талоне, Тауйске, Гижиге, Гадле, Северо-Эвенске, Широком, Ямске, Тахтоямске, Мяундже и других населенных пунктах и в их окрестностях, где проживает 98 процентов населения региона.

Новые туристические трекеры обеспечат безопасность туристов на Магаданском "Золотом Кольце"



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки