В Магадане впервые провели открытые соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Четыре десятка участников спустились на воду на каяках и катамаранах.

Состязания вызвали большой интерес участников – организаторы не ожидали, что желающих будет так много, что соревнования будут проходить два дня. На счастье, оба дня погода радовала солнцем, ведь вода все-таки холодная. Организаторами выступили комитет физкультуры и спорта мэрии Магадана, известная туристическая компания «Каюр-Трэвел», Магаданский городской туристский клуб, ТИЦ Колымы.

Участники объединялись в делегации, которым давали забавные названия: «Грандиозное бундуроключение», «Элвины и бурундук», «Всплывший перекус», «Веселые тюлени», «Гид-ры» и другие.

Спортсмены проходили водные дистанции на реке Дукча в километре выше устья – как пояснили устроители гонок, она практически идеальна для этого вида спорта. Как пояснила директор Туристского информационного центра Колымы Анна Шаповалова, здесь нет опасных порогов, есть, где поставить дистанцию, удобная ширина.

- Соревнования проводятся впервые, проходят достаточно интересно, для организаторов и участников – а их сорок человек,- задача новая, мы учимся на лету, работаем, у нас все хорошо, интересно и весело, - рассказал заместитель председателя правления магаданского городского туристского клуба Сергей Гайдин. - Состязания проходят в трех дисциплинах, в личном зачете – «Каяк», «Катамаран-2» для двух спортсменов, и командная гонка для пяти участников: двух катамаранов и каяка. Первые две дисциплины – это слалом: варьирование и управление судном между воротами на реке, третья командная дисциплина – это ралли, которое состоит из четырех этапов. Два из них – это вариация слалома с ограничением по времени (на скорость), и два – это пронос судна по суше и проводка вверх по течению на буксире.

За нарушение правил положены штрафы: добавляется дополнительное время к основному. А нужно прийти к финишу как можно быстрее. К примеру, к нарушениям относятся непрохождение ворот, нарушение маркировки, умышленное откидывание вех рукой или веслом для прохождения ворот, пересечение ворот в перевернутом состоянии и довольно много других условий.

- Я очень рад, что это произошло. Сначала это были планы и разговоры. В прошлом году, когда мы проводили соревнования по туризму и спортивному ориентированию, у нас были судьи международной категории, мы беседовали с ними, и, оказалось, что они оценивали и туристический ресурс наших рек, так как главное, чем они занимаются – это водные виды спорта, гонки на каяках и катамаранах. И они предложили попробовать, - рассказал мэр Магадана Юрий Гришан. - Городской комитет физкультуры и спорта вместе с областными туристами и организаторами сделали все сами. Я поражен тем, что здесь 40 участников, это немало.

А скоро в Магадан приедут спортсмены из других регионов – тут продут первые Дальневосточные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях.

- Оказывается, у нас нет времени на раскачку, через три недели тут пройдут Дальневосточные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях, - продолжил градоначальник. - Говорят, река Дукча уникальна по ходовым качествам и тут можно проводить чуть ли не чемпионат мира, - продолжил Юрий Гришан. - Я не понимаю в этом ничего, но верю людям, которые видели это во многих странах. Сейчас заявки на участие подали уже спортсмены из Чукотки, Хабаровского края, Забайкалья. Нам надо серьезно готовиться, приводить территорию в порядок. Мы должны не просто поручить это общественным организациям, но и включиться в работу на муниципальном и региональном уровнях, чтобы соревнования сделать регулярными и чтобы они проходили очень хорошо.



Он попросил организаторов обозначить проблемы при подготовке к Дальневосточным соревнованиям. Так, длинные дистанции, как было принято раньше, на 15-20 километров, не очень удобны. Там, как правило, никого из зрителей нет. Сейчас протяженность трассы короче, это добавляет зрелищности, кроме того, мэр предлагает рассмотреть возможность организации трансляции происходящего на воде для тех, кто будет находиться на берегу – не будут же болельщики бегать вдоль реки за каяком полюбившегося участника.



Еще нужно подготовить водную трассу, к примеру, организаторы предлагают убрать лишние крупные камни со дна, чтобы не мешало проходу судна, за исключением части больших валунов, которые образуют нужные буруны. Юрий Гришан отметил, что в городе есть подходящая техника - их можно убрать с помощью грейфера. Место старта оставят прежним – оно очень удобно для спуска на воду.
Можно сказать, что для Магадана начался новый этап развития водного спорта на Колыме. Ранее подобные соревнования пытались провести тут еще в 1980 годах. Сейчас признано, что условия позволяют проводить соревнования практически любого уровня сложности, и это будет новой вехой для туризма в Магадане.

В Магадане впервые провели открытые соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях (Видео)



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки