Уголовное дело расследовано УФСБ России по Магаданской области.
В суде установлено, что в 2020 году с целью незаконного личного обогащения злоумышленница решила на систематической основе подыскивать лиц, желающих получить дипломы о высшем профессиональном образовании и дипломы о профессиональной переподготовке без прохождения обучения и итоговой аттестации в учебных заведениях, выступать в качестве посредника в передаче взяток для коммерческого подкупа должностных лиц.
С июля 2020 г. по март 2023 г. женщина подыскала трех человек, желающих приобрести дипломы СВГУ по специальности «маркшейдерское дело», Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова по специальности «подземная разработка месторождений полезных ископаемых» и Национального минерально-сырьевого университета «Горный» по специальности «открытые горные работы».
За незаконные услуги посредница получила 670 тыс. рублей. Довести преступный умысел до конца не получилось по независящим от нее обстоятельствам.
С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил осужденную к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
Приговор в законную силу не вступил.
