Захотев получить деньги от государства, жительница Магадана лишилась средств


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полицейские Магадана зарегистрировали новый способ мошенничества, возбуждено уголовное дело

В Отдел МВД России по городу Магадану обратилась жительница областного центра 1970 года рождения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Гражданка сообщила, что увидела в сети Интернет объявление о том, что каждому жителю России якобы положена выплата от государства, измеряемая сотнями тысяч рублей. Объявление было оформлено в стиле новостного сюжета одного из федеральных телевизионных каналов, и у женщины не возникло подозрений, что ее могут обмануть.

Перейдя по ссылке, она попала на сайт под названием vyplatyvsem24chasa.club (выплатывсем24часа.клуб), заполнила форму, в которую ввела данные своего паспорта, адрес электронной почты, номер телефона и номер банковской карты. После этого на экране появилась информация, что ей положена выплата в сумме 283 тысячи рублей, но для ее получения необходимо внести ряд платежей за услуги по проверке данных и страхованию перевода. Заявительница совершила несколько переводов на различные счета и кошельки платёжных систем на общую сумму 22 446 рублей, но ожидаемая крупная компенсация так и не поступила на ее счет.

Через некоторое время на номер ее телефона позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником банка и сообщил, что ее обманули мошенники, но совершенные платежи можно отменить и вернуть свои деньги. Для этого он потребовал в срочном порядке назвать ему номер банковской карты и код с ее обратной стороны. Понимая, что и этот мужчина тоже может оказаться мошенником (так как сотрудники банка не запрашивают подобные сведения), женщина не стала исполнять его требование, а позвонила в банк по известному ей номеру телефона, где получила рекомендацию незамедлительно обратиться в полицию.

По данному факту сотрудниками следственного отдела ОМВД России по городу Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

Полицейские предупреждают граждан! В данном случае мошенник использовал схему обмана в два этапа. Сначала он ввел в заблуждение гражданку, которая поверила ложной информации в объявлении и собственноручно перечислила деньги, а затем позвонил ей под видом сотрудника банка, чтобы выведать конфиденциальную информацию, получить доступ к ее счету и совершить еще одно хищение. Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки злоумышленников!

О случаях мошенничества можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.
Захотев получить деньги от государства, жительница Магадана лишилась средств



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки