По версии следствия, обвиняемая с апреля 2010 года по декабрь 2015 года, используя свое служебное положение и подложные документы, под видом выплат премий и материальной помощи подчиненным сотрудникам, злоупотребляя доверием подчиненных, похитила денежные средства фонда оплаты труда ОФМС России по Магаданской области на общую сумму более 15 миллионов рублей. Похищенные деньги обвиняемая обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.
Также обвинение в совершении аналогичных преступлений предъявлено и бывшему главному бухгалтеру ОФМС России по Магаданской области.
Для обеспечения исполнения приговора в части заявленного гражданского иска, в ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых и денежные средства, соразмерные по стоимости причиненному ущербу. Кроме того, бывшим главным бухгалтером добровольно возмещена часть похищенных денежных средств.
Преступления выявлены сотрудниками УФСБ России по Магаданской области в результате оперативно-розыскных мероприятий.
Максимальная санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, санкция ч. 1 ст. 292 УК РФ - до 2 лет лишения свободы.

Комментарии