В Магадане вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении двух местных жителей, осуществлявших организованный сбыт рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" И.О. старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области О.В. Денисова, Собранные следственным отделом по городу Магадан следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двум жителям Ольского района - 27-летнему мужчине и 40-летней женщине. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенные организованной группой).

Следствием и судом установлено, что в период с апреля по декабрь 2013 года, осужденные, предварительно договорившись о совместной незаконной деятельности и распределив роли, в Ольском районе Магаданской области приобретали у частных лиц свежемороженую рыбу в отсутствие документов, подтверждающих ее качество, затем в поселке Ола перерабатывали в домашних условиях в 40-фунтовом контейнере, оборудованном под цех и, впоследствии реализовывали уже копченую рыбу на рынках города Магадана «Ириян» и «Урожай». Кроме того, осужденные приобретали без соответствующих документов икру рыб лососевых видов и также незаконно реализовывали ее. Согласно заключению комиссионной судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы реализованная обвиняемыми рыбная продукция не соответствует установленным требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Противоправная деятельность злоумышленников была пресечена сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями УМВД России по городу Магадану.

Приговором Магаданского городского суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года, соучастнице преступления – в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца условно, с испытательным сроком 2 года. В связи с принятием акта об амнистии 40-летняя осужденная освобождена от отбывания наказания.

Приговор суда вступил в законную силу.








Колымские колонки