Злоумышленники без соответствующих документов реализовывали икру рыб лососевых видов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане двое местных жителей признаны виновными в организованном сбыте рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности

Собранные следственным отделом по городу Магадан следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора жителям области 65-летней Галине Комаровой и 59-летнему Ивану Деминскому. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенные организованной группой).

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, следствием и судом установлено, что в период с февраля по март 2013 года, осужденные, осуществляя предпринимательскую деятельность, приобретали у частных лиц свежемороженую рыбу в отсутствие необходимых документов, подтверждающих ее качество. В дальнейшем после переработки в домашних условиях они реализовывали уже копченую рыбу на рынке «Ладья». Кроме того, злоумышленники без соответствующих документов реализовывали икру рыб лососевых видов. Согласно заключению комиссионных судебных санитарно-эпидемиологических экспертиз реализованная предпринимателями рыбная продукция не соответствует установленным требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Приговором Магаданского городского суда Комаровой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца условно, Деминскому - в виде лишения свободы сроком на 2 года условно.

В связи с принятием акта об амнистии Комарова освобождена от наказания.

Приговор суда вступил в законную силу.



Новости по теме






Колымские колонки