Более 52 миллионов рублей налогов не заплатили два горнодобывающих предприятий Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане руководитель коммерческих предприятий подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области возбуждено два уголовных дела в отношении руководителя двух горнодобывающих предприятий.

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, он подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия в период с апреля 2008 года по октябрь 2010 года подозреваемый зная об обязанности своевременно уплачивать налог на прибыль с организации в бюджет, и имея для этого реальную возможность, с целью уклонения от уплаты налога включил в налоговые декларации возглавляемых им обществ с ограниченной ответственностью «Минерал» и «Феникс» заведомо ложные сведения по сделкам с конрагентами, после чего представил декларации в налоговые органы. В результате общая сумма не уплаченного налога на прибыль организаций с 2009 года по 2010 год составила более 52 миллионов рублей.

Противоправные действия подозреваемого выявлены сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями УМВД России по Магаданской области.

В настоящее время проводятся следственные и иные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование продолжается.

Максимальная санкция ч. 2 ст. 199 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.








Колымские колонки