В Магадане местная жительница подозревается в ложном доносе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Следственным отделом по городу Магадану следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении 18-летней жительницы города Магадана. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления средней тяжести).

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, по версии следствия, 19 октября 2013 года подозреваемая обратилась в органы полиции с заявлением о том, что ночью 19 октября 2013 года в районе магазина «Звезда», расположенного на улице Колымской в городе Магадане, 34-летний мужчина совершил в отношении ее знакомой несовершеннолетней девушки развратные действия. Тем самым обвинив его в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия), санкция которого предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. При этом заявительница достоверно знала, что преступление в отношении несовершеннолетней не совершалось.

В результате заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, силы и средства правоохранительных органов отвлечены от борьбы с действительными правонарушениями.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Максимальная санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.








Колымские колонки