В Хасынском районе за наезд на пешехода со смертельным исходом осужден бывший сотрудник полиции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Собранные Хасынским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области доказательства, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему полицейскому отдела вневедомственной охраны по Хасынскому району филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Магаданской области 26-летнему Ивану Ефимову.

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что утром 2 ноября 2012 года Ефимов, управляя принадлежащим ему легковым автомобилем иностранного производства в состоянии алкогольного опьянения, превышая установленную скорость двигался по федеральной автодороге «Колыма». На пешеходном переходе напротив автовокзала поселка Палатка Хасынского района полицейский не предоставил преимущества в движении пешеходу, совершил наезд на женщину, после чего скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. От полученных телесных повреждений 54-летняя потерпевшая скончалась через непродолжительное время.

В ходе следствия и судебного разбирательства бывший страж порядка вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того он лишен права управлять транспортным средством на 1,5 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

В ходе расследования уголовного дела в деятельности должностных лиц филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Магаданской области выявлены многочисленные нарушения законодательства, способствовавшие совершению преступления, в связи с чем в адрес начальника регионального УМВД России в порядке ст. 158 УПК РФ внесено представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечено 13 сотрудников, из них 4 уволены из органов полиции.








Колымские колонки