Он осужден по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного удостоверения. предоставляющего право). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.
В суде установлено, что молодому человеку для трудоустройства потребовалось удостоверение тракториста-машиниста. В теневом сегменте сети Интернет он приобрел поддельный документ, предоставляющий право на управление самоходными машинами и в июне 2025 г. при заключении трудового договора предъявил ведущему специалисту по кадрам ООО «Рудник Штурмовской».
Спустя месяц работник прибыл в вахтовый поселок, предъявил поддельное удостоверение начальнику участка открытых горных работ, получил допуск к управлению автомобилем «Белаз», которым управлял две недели.
Противоправная деятельность пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил осужденного к ограничению свободы на срок 9 месяцев.
Приговор в законную силу не вступил.
