Как установлено следствием и судом, в апреле 2022 года в ходе алкогольного застолья в одной из квартир на улице Пролетарской в городе Магадане 41-летний осужденный, заподозрив совершение кражи своих денежных средств одним из приятелей, на почве внезапной личной неприязни нанес ему множественные удары кулаками и ногами по голове и туловищу, от чего тот скончался на месте.
Осознав, что потерпевший умер, виновник договорился со своим 40-летним знакомым, явившимся очевидцем преступления, совместно уничтожить следы преступления. Они вывезли тело за пределы города, облили легковоспламеняющейся жидкостью и подожгли.
В октябре 2022 года в результате совместной работы сотрудников следственного управления и оперативников УМВД России по Магаданской области обнаружены останки погибшего, установлена личность злоумышленников и их причастность к преступлениям.
Приговором суда осужденному за убийство назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, его приятелю за укрывательство особо тяжкого преступления назначено наказание в виде штрафа. Также судом удовлетворен гражданский иск матери погибшего о взыскании с виновного в убийстве денежных средств в счет компенсации морального вреда.
