Полицией Магадана задержан 16-летний помощник кибермошенников, обманувший двух женщин 70 и 98 лет



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Магаданской области установили 16-летнего курьера кибермошенников, который путем обмана похитил у двух женщин в общей сложности свыше 400 тысяч рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Недавно в дежурную часть ОМВД России по городу Магадану с заявлением по факту мошенничества обратилась 98-летняя жительница областного центра.

Женщина рассказала полицейским, что на номер её телефона позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Звонивший сообщил, что ее родственница совершила ДТП, а чтобы не возбудили уголовное дело, требуются денежные средства для возмещения причиненного ущерба пострадавшим. «Сотрудник силового ведомства» убедил женщину передать все имеющиеся накопления своему помощнику, который подойдет к ней домой. Колымчанка дождалась курьера и отдала ему 200 тысяч рублей.

С аналогичной ситуацией столкнулась 70-летняя жительница областного центра, у которой кибермошенники похитили 215 тысяч рублей. После передачи сбережений пожилые женщины связались с родными и выяснили, что были обмануты.

По словам фигуранта – учащегося одного из училищ Магадана, он искал возможность заработка в сети Интернет, где и познакомился с криминальными работодателями. Связь с ними поддерживал посредством мессенджера. Деньги переводил через банкомат на указанные сообщниками счета, а себе оставлял 10 процентов от суммы.

Личности остальных злоумышленников устанавливаются оперативниками.

Следователем городского отдела полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.
Полицией Магадана задержан 16-летний помощник кибермошенников, обманувший двух женщин 70 и 98 лет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки