«Дальневосточный экспресс» стартовал в московском метро



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Тематический поезд начал курсировать на Арбатско-Покровской линии столичной подземки. Каждый вагон оформлен в своей цветовой гамме и посвящен истории, природе, туризму, преференциальным режимам и промышленности Дальнего Востока. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Как отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов, тематический состав метро посвящен истории и будущему макрорегиона, его городам, морям и уникальным природным достопримечательностям.

Запуск «Дальневосточного экспресса» стал доброй традицией фестиваля «Дни регионов Дальнего Востока в Москве», подчеркнул в приветственном слове зампредседателя Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО Олег Кожемяко.

«Запускаем "Дальневосточ-expресс" в девятый раз. Оформление поезда посвящено тому, что создано за десятилетие больших перемен: новым университетам и предприятиям, технологиям, возможностям для жизни, работы, учёбы и путешествий. Развитие Дальнего Востока объявлено Президентом России приоритетом на весь XXI век. И сегодня миллионы москвичей и гостей города могут увидеть, как преобразился макрорегион», — отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Отдельная часть экспозиции рассказывает об уникальной природе региона. В поезде представлены фотографии редких животных и птиц, а информационные материалы знакомят с ареалом обитания амурского тигра и снежного барса.

Особое внимание в экспозиции уделено Магаданской области. Как подчеркнул Сергей Носов, в вагоне региона можно увидеть живописные панорамы Колымы и ее богатый животный мир. Пассажирам расскажут о новых объектах для отдыха и туризма, действующих преференциях для студентов, а также познакомят с яркими культурными событиями, которые обязательно стоит посетить гостям области. Среди туристических направлений, представленных в поезде, — хребет Черского на Колыме, а также местные праздники, в том числе эвенский Хэбденэк.

Необычную атмосферу создают изображения на полу вагонов. Благодаря такому оформлению пассажиры смогут почувствовать себя среди китов в океане, в компании ездовых собак на Камчатке или в окружении звезд над космодромом Восточный.

Поезд будет курсировать на линии до 5 мая 2027 года.

«Дни регионов Дальнего Востока в Москве» – это комплекс познавательных мероприятий для москвичей и гостей столицы, который проходит при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и некоммерческой организации «Фонд развития социальных инициатив».

Фото: пресс-службы КРДВ и Московского метрополитена
«Дальневосточный экспресс» стартовал в московском метро



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки