В Магадане начали ямочный ремонт раньше обычного с помощью нового оборудования.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дороги ремонтируют методом инфракрасного нагрева.

Магаданский ГЭЛУД приступил к сезону благоустройства, и выпустил в работу новое оборудование. В этом году на парк дорожной техники пополнился новым автономным комплексом для ямочного ремонта. Он состоит из двух инфракрасных нагревателей, ручного виброкатка, трамбовки и термоса-бункера для асфальта. Весь комплекс помещается на одном прицепе. Установка приобретена за счет городского бюджета. Это полностью российское производство.

Оборудование позволяет ремонтировать дорожное полотно при более низких температурах, когда еще не запущен асфальтобетонный завод, и в ряде случаев сэкономить на материалах. В отличие от традиционного метода работы, здесь не нужно готовить участок для будущей латки при помощи фрезы и пролива битумом.

Инфракрасный нагрев позволяет проводить ямочный ремонт по технологии термопрофилирования, это создает прочное соединение старого и нового асфальтового покрытия. Установку размещают на участок, требующий ремонта. Она разогревает материал, с помощью ручного инструмента специалисты формируют границы, при необходимости добавляют новый материал и уплотняют его с помощью ручного виброкатка. Имеющийся асфальт не срезается, а используется повторно. За счет нагрева участка решается проблема холодных швов, которые часто становятся причиной повторных разрушений.

Техника уже вышла на кольцо за храмом и приступила к ямочному ремонту.

- Эта установка для ямочного ремонта методом инфракрасного нагрева. Ямка и асфальт вокруг нее нагревается, затем асфальт превращается в смесь, которую можно еще раз уложить, уплотнить и залить обратно. Пока трудно сказать, насколько ускорится работа. Но, во-первых, мы можем начать ремонт до запуска асфальтобетонного завода, а это уже огромный плюс. Установка может работать при температурах чуть ниже нуля и при ноле градусов, а горячий асфальт укладывается при плюсовых значениях. То есть сезон ямочного ремонта мы можем начать чуть раньше и завершить чуть позже обычного. Установку можно применять и на тротуарах из-за ее мобильности, - рассказал заместитель руководителя ГЭЛУД Константин Махалин. - Сейчас ее работа экономична, так как применяется старая асфальтовая крошка. Затраты – только на газ (установка газовая) и на топливо. Ямку прогревают без применения открытого огня. При традиционном ремонте бывает, что рабочие не успевают заделать ямы до того, как застынет асфальт, а это ухудшает его качество. Сейчас этого можно избежать. Главное - это сделать ремонт более долговечным.


В Магадане начали ямочный ремонт раньше обычного с помощью нового оборудования.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки