Кроме того, с 1 марта под обязательную маркировку попадут новые категории, например, радиоэлектроника. Требования распространятся на многие виды товаров (от смартфонов и ноутбуков до розеток, ламп и люстр). Участники оборота должны зарегистрироваться в системе «Честный знак». Обязательный ввод промаркированной продукции в оборот начнется позднее.
Под маркировку попадают также некоторые сладости, а именно шоколадные и ореховые пасты, восточные сладости, пирожные, печенье, торты, джемы, желе, мармелады, консервированные с сахаром овощи и фрукты. Продавать немаркированные остатки можно до окончания сроков годности.
Также с 1 марта стартует поэкземплярный учет для двух категорий товаров: безалкогольного пива и безалкогольных напитков. Для обеих категорий нужно добавлять маркировку в чек.
К категории безалкогольных напитков относятся соки, нектары, морсы, напитки на растительном сырье, лимонады, энергетические напитки. Поэкземплярный учет действует с даты производства товара.
Подробнее здесь.





























