За пять лет Южные электрические сети смонтировали 66 птицезащитных устройств на линии 110 кВ «Центральная - Сокол» и 48 устройств на ЛЭП 110 кВ «Сокол-Палатка». Кроме того, подобное оборудование установлено на опоре и трансформаторной подстанции в поселке Гадля.
Птицезащитные устройства устанавливаются по мере необходимости на определенных участках ЛЭП, вблизи традиционных мест массового обитания птиц и повышенной активности пернатых.
В Магаданской области обитает более 200 видов птиц, проходят маршруты миграции перелетных и кочующих. Линии электропередачи часто привлекают их как место для отдыха. Нередко птицы садятся на провода, устраивают на опорах гнезда. Это может привести к обрыву проводов, коротким замыканиям и, как следствие, к гибели птиц и отключениям ЛЭП.
Используемые энергетиками защитные устройства изготовлены из атмосфероустойчивых, безопасных материалов. и служат для птиц защитой от удара током. При этом они предотвращают создание условий, при которых ЛЭП может отключиться из-за контакта с птицами.
