За соблюдением прав избирателей в дни голосования следят наблюдатели от политических партий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 13 сентября в России проходит Единый день голосования. Свою гражданскую позицию активно проявляют и жители Магаданской области. Колымчане голосуют за кандидатов в депутаты в Магаданскую областную и городскую Думы, а также в Собрания представителей всех муниципальных образований Колымы.

На каждом избирательном участке с момента открытия до окончания работы за прохождением процедуры голосования следят наблюдатели – представители Общественной палаты Магаданской области, ассоциации «Независимый общественный мониторинг», политических партий и кандидатов в депутаты. Всего – 350 человек.

На участке №8, расположенном в Муниципальном центре культуры, за прозрачностью процедур волеизъявления колымчан следит наблюдатель от партии «Единая Россия» Кирилл Коловоротный.

«Избирательный участок сегодня открылся в установленное время – в 8 утра, перед этим члены комиссии показали опечатанные урны для голосования, присутствующие наблюдатели проветрили их целостность, после чего начался процесс голосования. Люди идут достаточно активно. Каких-либо нарушений зафиксировано нами не было. В целом настроение у людей позитивное. Также мы следим за соблюдением мер безопасности. При входе на участок избиратели обеспечиваются масками, есть возможность использовать антисептик, соблюдается дистанция, одним словом в этом отношении все организовано грамотно», – рассказал Кирилл Коловоротный.

В ДК «Автотэк» расположен УИК №15, активным избирательным правом на этом участке обладают 1562 человека. В команду наблюдателей входит Наталья Долгушева.

«На нашем 15 участке нарушений мы пока не фиксировали. На участке предоставлены все необходимые средства защиты. В целом голосование походит успешно. Сейчас пошёл основной поток людей, избиратели активизировались. Люди идут с улыбкой, с радостью, это, конечно, очень позитивно», – отметила наблюдатель от ЛДПР.

Избирательный участок №16, расположенный в школе №18 открыт двери в 8 утра. За ходом голосования от партии «Справедливая Россия» за выборами на УИКе наблюдает Наталья Деревлёва.

«На входе избирателям предоставляют защитные маски и перчатки, а также изменяют температуру и проводят дезинфекцию рук. Голосование проходит хорошо без нарушений. Журнал соответствует всем требованиям. В первую очередь проверяют прописку избирателя, находят его в журнале, вносят паспортные данные и под три росписи выдают три бюллетеня. Избиратель проходит в кабинку, соблюдается тайна голосования. При отсутствии избирателя в списке зарегистрированных людей, его вносят в дополнительный журнал, согласовав звонком в территориальную избирательную комиссию. Агитационных действий в здании и на улице не выявлено», – рассказала Наталья Деревлёва.

За два предыдущих дня не выявили нарушений и региональные эксперты от ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Представители НОМ проверили проверки 7 участковых избирательных комиссий, пообщались с наблюдателями и председателями УИКов. Непосредственно в ситуационный центр НОМ к концу 12 сентября обращений не поступало.

13 сентября избирателей ждут на участках до 20 часов. Уточнить адрес участка можно на сайте и в мобильном приложении Госуслуг, а также позвонив по номеру горячей линии Облизбиркома – 8(4132)627075.

В этот день на каждом избирательном участке с 7 часов утра начали работать камеры наблюдения и каждый желающий может через Интернет увидеть, как работает комиссия. Для этого необходимо зайти по ссылке: https://nashvybor2020.ru/. С 20 часов онлайн видеонаблюдение будет работать во всех территориальных избирательных комиссиях во время подсчета голосов в бюллетенях. Предварительные итоги будут подведены 14 сентября, а окончательные – в течение следующей недели.
За соблюдением прав избирателей в дни голосования следят наблюдатели от политических партий



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки