13,3 тысяч человек - таково количество малообеспеченных жителей Магаданской области

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной Думе сегодня состоялось итоговое для шестого созыва совместное заседание Совета представительных органов местного самоуправления и Совета молодых депутатов при заксобрании. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Первым в повестке дня значился вопрос «О работе по снижению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, сокращению уровня бедности, в том числе на основании социального контракта». Информацию представил министр труда и социальной политики Магаданской области Сергей Кучеренко.

По данным Федеральной службы государственной статистики доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума в регионе за 2019 год составила 9,4 % при численности таких граждан по России 12,3 %. Количество малообеспеченных жителей Магаданской области - 13,3 тыс. человек.

Основными факторами, влияющими на бедность граждан и семей с детьми, являются высокая семейная нагрузка, отсутствие занятости, уровень доходов, состояние здоровья, образования и низкая мотивация к поиску работы у отдельных членов семьи.

Для снижения уровня бедности в регионе действует комплекс мер социальной поддержки граждан и семей с детьми. Им охвачены более 10,5 тыс. малоимущих домохозяйств Магаданской области. По принципу малообеспеченности предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, неработающим пенсионерам до уровня прожиточного минимума выплачивается региональная социальная доплата к пенсии, назначается государственная социальная помощь, в том числе на условиях социального контракта.

«В течение 2019 года получателями региональной социальной доплаты к пенсии являлись 4 357 человек или 11,2 % от общей численности пенсионеров Магаданской области. По состоянию на 01 января 2020 года получателями субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг являются 1 849 домохозяйств, в которых проживает 2 652 человека. В Магаданской области создана система дополнительной адресной материальной помощи для различных типов семей с детьми: многодетных, приемных семей, одиноких матерей, семей с детьми-инвалидами, молодых и студенческих семей, малоимущих семей. Дополнительно к федеральным мерам, в Магаданской области установлен региональный материнский (семейный) капитал на первого и на третьего ребенка, производятся ежемесячные денежные выплаты на третьего и последующих детей до достижения ребенком трехлетнего возраста в размере величины прожиточного минимума на ребенка. Предусмотрены единовременные выплаты при рождении двоен и троен, единовременные выплаты при усыновлении (удочерении) детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - доложил Сергей Кучеренко.

Адресные социальные выплаты для многодетных семей осуществляются вне зависимости от среднедушевых доходов, сложившихся в семье. Многодетным семьям, в которых воспитывается четыре и более детей, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляется социальная выплата на приобретение жилья, а семьям, имеющим восемь и более детей, - выплата на приобретение автотранспорта.

Дополнительно к имеющимся мерам материальной поддержки, с 2018 года осуществляется ежемесячная выплата при рождении первого ребенка в размере величины прожиточного минимума; с 2019 года - единовременные денежные выплаты при рождении первого ребенка в размере двукратного прожиточного минимума для детей, установленного в регионе; при рождении (усыновлении) второго ребенка семьям предоставляется региональный материнский (семейный) капитал в размере 30% от федерального материнского капитала.

Средствами регионального материнского капитала при рождении первого или третьего ребенка с момента его установления распорядились 1 394 семьи. Размер капитала в 2020 году составляет 139,8 тыс. рублей.

В 2020 году в консолидированном бюджете Магаданской области на меры социальной поддержки, денежные выплаты семьям с детьми, безработным и малоимущим гражданам предусмотрено более 3 млрд. рублей, что выше на 18 % по отношению к 2019 году.

«Существует и система социального контракта. В период его действия малоимущей семье предоставляются следующие денежные выплаты: ежемесячное социальное пособие в размере 2 тыс. рублей на каждого члена семьи; единовременное социальное пособие на семью, размер которого в 2020 году увеличен в два раза и составляет 60,0 тыс. рублей; ежемесячное пособие на приобретение продуктов питания в размере 1,5 тыс. рублей. Помимо названных выплат малоимущим семьям с детьми предоставляются единовременные выплаты на приобретение одежды и обуви учащимся - выпускникам общеобразовательных организаций, детям, поступающим в первый класс, на приобретение школьных письменных принадлежностей и школьной формы - в размере 10 тыс. рублей. Предоставляются государственные услуги в сфере занятости, социального обслуживания населения; оказывается содействие в получении услуг в сфере образования, дополнительного образования, медицинских и иных», - сказал министр.

«Меры дополнительной социальной поддержки, действующие на территории нашего региона, достаточно разнообразны. Они действительно могут изменить к лучшему ситуацию в каждой отдельно взятой семье. Но важно, чтобы люди пользовались этими возможностями. Многие меры поддержки имеют заявительный характер, то есть человек сам должен обратиться в социальные службы, подать заявление, необходимые документы и так далее. Для этого колымчан, с одной стороны, надо должным образом информировать. Но с другой стороны, в наших городских округах проживает не столь много жителей. Местные социальные службы могут сами проявить инициативу и оказывать помощь адресно, не ждать человека, а сами выходить к нему, давать пояснения и оказывать содействие для оформления всех документов для получения поддержки. Такие меры созданы для людей, и они должны ими пользоваться», - подчеркнул председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

«В принципе, система работает, - проинформировала председатель Собрания представителей Ягоднинского городского округа Надежда Олейник. – Но надо более тесно сотрудничать с районными средствами массовой информации, давать им больше материала, а мы на местах будем дополнять эту работу взаимодействием с местными социальными службами. На сегодняшний день особых вопросов к министерству нет».

Наряду с решением о содействии в создании в центрах социальной поддержки и социального обслуживания населения попечительских советов с включением в их состав предпринимателей и работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального городского округа в целях оказания благотворительной помощи малоимущим семьям с детьми, на заседании принято еще одно. Магаданская областная Дума шестого созыва может провести дополнительное внеочередное заседание. Это связано с необходимостью установления размера прожиточного минимума пенсионеров для расчета региональной социальной доплаты к пенсии на 2021 год.

«Прибавка планируется значительная, и необходимо, чтобы закон был принят и вступил в силу как можно быстрее. Вопрос социально чувствительный, требующий оперативного решения», - заключил Сергей Абрамов.

Также в ходе совместного заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся государственной регистрации уставов муниципальных образований, порядка взаимодействия контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и контрольно-счетных органов муниципальных образований и системы экологического мониторинга в Магаданской области.

13,3 тысяч человек - таково количество малообеспеченных жителей Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки