Сергей Абрамов выразил уверенность в дальнейшем развитии деловых взаимоотношений между судейским и депутатским корпусом области

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Несколько десятков тысяч дел были рассмотрены федеральными и мировыми судьями Магаданской области в 2017 году. Одновременно наблюдалась частичная недоукомплектованность кадрами, что в некоторых случаях увеличивало нагрузку на судей. Об этом сегодня говорили на совещании служителей Фемиды по подведению итогов работы за прошлый год. В нем принял участие председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Одним из важных направлений работы судей является взаимодействие с региональным Законодательным собранием. В 2017 году оно традиционно осуществлялось по трем направлениям. Это участие областной Думы в кадровом обеспечении судебных органов; законодательное регулирование деятельности мировых судей в Магаданской области и совместное участие в законотворческой деятельности.

Так, в минувшем году на июльском заседании заксобрания был назначен мировой судья судебного участка № 8 (Омсукчанский судебный район), а на предстоящем заседании Магаданской областной Думы, которое состоится 05 марта 2018 года, депутатами будет рассмотрена кандидатура для назначения на должность мирового судьи судебного участка № 10 (Хасынский судебный район).

«В части регулирования деятельности мировых судей можно выделить следующее. Границы судебных участков являются предметом тщательного контроля, что обусловлено необходимостью оптимизации процесса осуществления правосудия, обеспечения оптимальных условий для реализации прав жителей области на защиту своих интересов в суде. Примером такой оптимизации является принятие колымским заксобранием в октябре 2017 года закона «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О мировых судьях в Магаданской области», в соответствии с которым были изменены границы судебных участков мировых судей в целях равномерного распределения их служебной нагрузки и обеспечения наиболее оптимальных условий для граждан», - сказал Сергей Абрамов.

Он также отметил, что председатель областного суда регулярно принимает участие в работе профильных депутатских комитетов, приглашается на заседания областной Думы, на которых рассматриваются кандидатуры для назначения на должности мировых судей, а также другие вопросы, связанные с законодательным обеспечением их деятельности.

«Говоря о взаимодействии регионального парламента с судейским сообществом, нельзя не упомянуть об участии облдумы в формировании квалификационной коллегии судей Магаданской области. В начале 2017 года депутаты приняли решение о назначении в квалификационную коллегию судей нашего региона семи представителей. Отмечу, что в качестве кандидатов были выдвинуты 10 специалистов, а субъектами выдвижения выступили губернатор, депутаты и комитеты Магаданской областной Думы, Совет судей Магаданской области», - подчеркнул спикер регпарламента.

Завершая выступление, Сергей Абрамов выразил уверенность в дальнейшем развитии взаимоотношений и укреплении сотрудничества между судейским и депутатским корпусом и пожелал судьям успехов в их непростом и ответственном деле.

Сергей Абрамов выразил уверенность в дальнейшем развитии деловых взаимоотношений между судейским и депутатским корпусом области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки