"Мы едем в Магадан, чтобы провести эксперимент".


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Политическая Россия». Руслан Осташко.
http://politrussia.com/society/alburov-dobrovolnaya-931/

Это не шутка, оппозиционеры действительно едут в Магадан, причем по своей воле. Зачем? — Собираются участвовать в выборах в областную Думу. О планах объявил в своем блоге Георгий Албуров — один из членов центрального совета «Партии прогресса». Особый колорит поездке в Магадан придает недавняя судимость оппозиционера, которая, как многие считают, будет его конкурентным преимуществом на выборах в этом регионе. Впрочем, в сторону шутки. Магаданская область — один из замечательных и интереснейших регионов нашей страны, и нам не все равно, что с ним происходит.

Вопреки многим мнениям, мы в «Политической России» обращаем внимание, прежде всего, на действия и идеи. Само по себе желание «Партии прогресса» поучаствовать в выборах в регионе за пределами Москвы заслуживает похвалы. Действительно, если раньше планы оппозиционеров ограничивались исключительно столицей и захватом сразу центральной власти (чего мелочиться) по сценарию «устроили бучу после выборов — свергли Путина», то теперь мы наблюдаем движение в регионы. Хорошо, что либералы хоть и медленно, но приближаются к довольно простой истине, зафиксированной в Конституции: ст. 3.1. «источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Без доверия и реальной поддержки людей во всех регионах России надежды на доступ к центральному управлению страной тщетны.

Как должен работать оппозиционер, который хочет блага своей стране? Поразмыслим немного на эту тему. Что он должен делать? По-настоящему, всерьез и надолго прийти в регион, создавать общественные структуры, заниматься созиданием и привлекать сторонников. По большому счету, рецепт довольно прост. Однако надежды на то, что Албуров и команда будут заниматься именно этим, практически нет. Прочитаем его пост.

Статья начинается с довольно «мощного» анализа положения дел в Магаданской области путем цитирования статьи в Википедии и некоторых других ресурсов. Албуров пишет, что в регионе добывают много золота, серебра, да и рыбы ловят немало. В общем он приводит в своем материале те экономические сведения, которые удалось найти в интернете за 10 минут. Буквально два абзаца про подорожавшее золото и рекорд по вылову рыбы в 2012 году. Вот и весь анализ региона. «Партия прогресса» едет в Магаданскую область заниматься политикой, но минимального анализа существующей там политической системы и ее основных участников попросту нет. Тут, конечно, сквозит жуткий снобизм. А еще такой подход говорит о том, что оппозиционеры не собираются заниматься проблемами региона всерьез.

После рассказов про удачную золотодобычу и хорошую рыбалку, Албуров отсылает нас к Гуглу посмотреть картинки:

«При этом, как ни странно, если вбить в гугл-картинки запрос «улицы Магадана», то никаких особых последствий поставленных рекордов обнаружить не удается, как ни старайся. Есть прекрасная природа, симпатичные люди, а следов рекордной добычи природных ресурсов, обращенной в чистые тротуары, отремонтированных фасадов и новых больниц нет».

Мы, кстати, прошли по ссылке Албурова. Увидели вполне себе нормальный город, немало фотографий хороших дорог и отреставрированных фасадов. По запросу «улицы Магадана», Гугл выдает много вполне себе позитивных картинок, посмотрите сами. Есть, конечно, старые бордюры и не слишком хорошо отчищенные от снега тротуары, дороги плохие тоже есть, но какой-то особенной разрухи найти не удалось. Это, конечно, не отменяет того факта, что Магадану, как, впрочем, и всем другим городам, есть куда расти.

Георгий не обнаружил на гугл-картинках новых больниц. Мы умеем искать информацию не только путем поиска картинок в Гугле и решили немного помочь оппозиционеру:

1. Несколько лет назад в Магадане был построен новый терапевтический корпус областной больницы: http://www.remedium.ru/news/detail.php?ID=39437

2. Продолжается капитальная реконструкция областного онкологического диспансера и строительство радиологического корпуса, работы планируется завершить в 2015 году:http://www.mngz.ru/russia-world-sensation/701088-novyy-onkologicheskiy-dispanser-za-15-mlrd-rubley-otkroetsya-v-magadane-v-2015-godu.html

3. В 2012 году модернизирована детская областная больница: отремонтирован инфекционный корпус, закуплено новое оборудование: http://www.sdelanounas.ru/blogs/13540/

4. В этом же году в магаданской областной больнице введён в строй современный магниторезонансный томограф: http://www.sdelanounas.ru/blogs/15479/

Учитывая то, что в Магаданской области проживает 148 071 человек, темпы преобразований в сфере медицины выглядят, на наш взгляд, удовлетворительно. Конечно, может и должно быть лучше, мы в этом тоже абсолютно уверены. Но Албуров-то нам говорит, что не видит новых больниц вообще.

В своем материале оппозиционер рассуждает о том, что не может рассмотреть «особых последствий поставленных рекордов». Мы не знаем, что понимается под «особыми последствиями», однако в Магадане и Магаданской области появляются новые спортивные сооружения, происходит реконструкция прежних, поселки региона получают новую коммунальную технику, открываются мосты, строятся дороги. Более того, регион не только занимается ловлей рыбы и добычей полезных ископаемых, как думает Албуров, здесь появляются и новые предприятия в различных отраслях экономики.

Маленькая подсказка нашим любимым оппозиционерам: о том, что хорошего происходит в Магадане и Магаданской области, они могут узнать на сайте «Сделано у нас»: Магадан и Магаданская область.

Это на тот случай, если их интересует реальная картина, а не исключительно «чернуха».

Плюс ко всему сама формула: в Магадане добывают много золота и рыбы, значит, он должен купаться в алмазах, да так, чтобы Албуров видел это дело в «гугл-картинках», а это выглядит несколько сомнительно. Нужно серьезно изучить ВВП региона, долю в нем указанных отраслей, сравнить состояние дел с другими субъектами Федерации, в которых ВВП на душу населения примерно такой же, как в Магаданской области, и уже потом делать выводы.

Нет, мы не хотим сказать, что в Магадане рай, а Магаданская область идеальна. Мы скромно заметим, что, в первую очередь, на этот счет должны высказаться жители самого региона. Главная задача — понять, что они хотят и что их волнует больше всего.

К магаданцам едет Албуров, который будет на всех углах заявлять, что хочет им счастья, однако уровень его компетенции находится сейчас, как мы видим, на кошмарно низком уровне.

Вся программа оппозиционера заключается в том, что нужно побороть коррупцию, и все будет отлично. Он так и пишет на своем сайте. Вся предвыборная кампания будет строится вокруг этого тезиса. Конечно, мы согласны: коррупция — серьезная проблема, с которой надо бороться, однако любой серьезный политик понимает, что:

1. Благополучие региона зависит от целого ряда факторов, и коррупция — лишь один из них.
2. Взяточничество — комплексная проблема, которую нужно решать системно и последовательно.

Было бы неплохо, если бы Георгий Албуров предлагал конкретные решения в антикоррупционной сфере и именно в Магаданской области. Однако никаких решений, кроме популистского «надо посадить всех коррупционеров», нет. Еще бы найти этих самых коррупционеров: в статье отсутствуют даже намеки на то, что в Магаданской области было проведено хотя бы одно антикоррупционное расследование. Оппозиционер пишет:

«Такая хардкорная антикоррупционная избирательная кампания, по итогам которой каждый житель региона должен будет узнавать дачу Ротенбергов лучше, чем баню своего соседа, теща Неверова станет для него роднее собственной, а имена кипрских юристов Якунина он будет в состоянии повторить глубокой ночью с пятницы на субботу, разбуди мы его этим вопросом. В общем: эксперимент, фан, просвещение и места в областной думе».

Жителям Магаданской области, наверное, будет интересно узнать федеральную повестку дня оппозиционеров, но сейчас же выборы не федеральные, а областные. Нужны местные антикоррупционные расследования, а их нет.

Однако все становится на свои места, когда мы читаем блог Максима Каца, который, как оказалось, совершенно случайно тоже собирается в Магадан:

«Очень маленький регион, для выдвижения нужно лишь 650 подписей, где-то 2000 голосов дают мандат и, соответственно, лицензию на выдвижение в Госдуму».

Собственно, вот и ответ на все вопросы. Магаданская область интересует оппозиционеров только в качестве трамплина в Госдуму, поэтому они туда так спешно и засобирались.

Интересно, где они взяли деньги на мероприятия в столь отдаленном регионе? Чего только авиабилеты стоят, прочитаем Максима Каца еще раз:

«Он (то есть Магадан — ред.) адски далеко, туда лететь 8 часов и билет стоит 50 000 рублей,»

Чтобы летать туда-обратно, Албурову и команде понадобятся немалые средства, а они там явно не собираются сидеть безвылазно несколько месяцев. И это, конечно, еще далеко не все расходы. «Откуда деньги, Зин?» Нам всем очень интересно.

В общем и целом, задача «максимум» оппозиционеров понятна — получить лицензию на выдвижение в Государственную Думу. Задача «минимум», вероятно, устроить в регионе внутриполитическую бучу и «раскрыть ему глаза на ужасную коррумпированную Москву». Таким образом, одна из целей оппозиции — «расшатать все в Москве» трансформировалась в задачу «расшатать все в регионах». Решили зайти с этого хода. Понятно. В Магадане вообще собрались добиваться целей исключительно нахрапом. Еще раз слово Албурову:

«Это выглядит как фан и авантюра (чем на самом деле и является), поэтому наша ключевая задача — показать, что все на самом деле серьезно и по-взрослому».

Тут и добавить-то нечего. Ключевые слова: «фан», «авантюра» и «показать».

http://politrussia.com/society/alburov-dobrovolnaya-931/



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки