Победителями федерального этапа конкурса в основных номинациях стали:
· «Интернет-СМИ» — Кирилл Зайцев, портал 66.RU, Свердловская область, «Российский смартфон на защищенной ОС. Распаковка “Авроры”, которая хочет заменить вам iOS и Android»;
· «Печатная пресса» — Виктория Головко, информационно-аналитическая газета «Молот», Ростовская область, «QR-код подсидел продавца»;
· «Телевидение и видеоконтент в СМИ» — Виктор Шепелев, ГТРК «Самара», «Аэротакси»;
· «Радио и подкасты» — Евгений Мосейко, ГТРК «Вологда», «Главное: дистанционное мошенничество»;
· «Социальные медиа» — Александра Савелькина, блог-платформа «Дзен», канал «Папа, не горюй», Брянская область, «Взяться за ум: как наши папы изобретали умный дом»;
Из дальневосточных участников особого внимания заслуживают Мария Мурашко из «Амурской правды», занявшая 2-е место в номинации «Печатная пресса» с материалом «Небесный глаз» и Юрий Золотарев, блогер Rutube-канала «Ракурс. Взгляд. Кадр» из Хабаровского края, занявший 3-е место в номинации «Социальные медиа» с постом «ЛИК БЕЗопасности».
В специальной номинации «Российские решения для ИТ-индустрии: вызовы и перспективы» от Минцифры России победу одержал еще один журналист из Хабаровска — Александр Филимоненко, редактор по выпуску дальневосточного филиала «Российской газеты», с материалом «Удобно, умно, комфортно».
Победители федерального этапа — участники, занявшие первые места в основных номинациях, и призеры, отмеченные в специальных номинациях, в августе поедут в пресс-тур в Иркутскую область, где посетят технологические объекты предприятий-клиентов «Ростелекома», а также культовые места и достопримечательности Байкала.
Подробная информация — на сайте проекта.
Фото ростелеком
