Лариса Поликанова: Магадан развивается, у него огромный потенциал.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане у памятника «Пионерам Колымы и Чукотки» состоялась церемония возложения цветов в честь 96-й годовщины со дня основания города. На смотровой площадке собрались мэр Магадана Лариса Поликанова, зампредседателя правительства региона Юрий Гришан, представители Магаданской областной и Магаданской городской Дум, учащиеся школы №21, волонтеры культуры, воспитанники Центра досуга п. Сокол, молодые сотрудники Музейного комплекса города Магадана.

Торжественную церемонию открыла мэр Магадана Лариса Поликанова.

- Мы отмечаем 96 лет со дня основания нашего родного города. Это повод вспомнить его и то, кем мы являемся сегодня. Мы с гордостью вспоминаем имена первооткрывателей нашего края: это смелые и решительные люди, которые начинали освоение Колымы и Чукотки. Мы отдаем дань их подвигу и отмечаем, как много можно сделать совместными силами, - сказала она. - С 1929 года из палаточного городка Магадан превратился в современный развитый город. В последние годы благодаря усилиям магаданцев, губернатора, правительства региона и вниманию федерального центра реализуются серьезные масштабные инфраструктурные проекты, строятся социальные учреждения, создаются общественные пространства. Магадан развивается, у него огромный потенциал. Я хочу поздравить всех жителей этого сурового, но такого родного и любимого города, и пожелать здоровья, счастья и удачи. Вместе мы сделаем наш Магадан лучше!

Много слов было сказано и о будущем колымской столицы.

- Я хочу от имени и по поручению губернатора передать вам поздравления и пожелания. Сейчас мы вспоминали, как все здесь было 96 лет назад. Действительно, место выбрано очень точно, тут и хорошие подходы к бухте Нагаева, и ресурсная база, чтобы можно было начинать строить культбазу и Магадан. И в период с 1929 до 1939 года, когда 14 июля было принято решение об образовании города, здесь проживало уже 35 тысяч человек. Для нас важна еще одна дата: 3 декабря 1953 года, когда была образована Магаданская область, а Магадан стал областным центром, - обратился к участникам церемонии заместитель председателя правительства Магаданской области Юрий Гришан. - Нас ждут серьезные перемены, у нас есть комплексный план развития Магадана до 2030 года, и он успешно реализуется: это дороги, школы, учреждения здравоохранения, культуры, социальной сферы. И те, кто приезжает в Магадан, все чаще говорят, что это прекрасный город, в котором хотелось бы остаться надолго. Перед нами всегда стояла задача задержать здесь тех, кто тут живет, что бы они обрели семью, хорошую работу, достойную зарплату, а те, кто приезжает посмотреть на Колыму, влюбились бы в этот год и стали нашими земляками, магаданцами, колымчанами. Я хочу, чтобы молодежь восприняла это как призыв остаться в Магадане, - учитесь, выбирайте вузы, но возвращайтесь, а мы вас здесь всегда ждем.

Председатель Магаданского областного отделения Российского географического общества депутат областной Думы Александр Нестерович отметил вклад ученых и географов в освоении Колымы.

- Когда все начиналось, среди первопроходцев были исследователи, ученые, геологи и географы, в том числе члены РГО, которое существует с 1845 года. Все, что уже сделано и будет сделано, будет поддержано всеми заинтересованными лицами и жителями области. Поздравляю всех с праздником, всем солнечного настроения, чтобы лето радовало, а Магадан дальше развивался теми же темпами, что сейчас, - сказал он.

Школьники, волонтеры и горожане, которые любят Магадан и чтят его историю, возложили цветы к подножию памятника пионерам Колымы и Чукотки. А затем артисты подарили им песни, посвящённые столице Колымы.

В 1928 году в бухте побывала Первая Колымская геологоразведочная экспедиция под руководством Юрия Билибина, открывшая богатые месторождения территории. Позже сюда прибыл заместитель председателя Дальневосточного комитета содействия народам Севера Карл Лукс, который выбрал место для Восточно-Эвенской культбазы. А 23 июня 1929 года здесь началось строительство, появились больница и ветлечебница, школа и интернат. И уже 15 сентября прибыл персонал культбазы: имена этих людей вписаны в историю Магадана, а образы запечатлены в памятнике первооткрывателям.

В марте 1932 года прибыл первый директор Дальстроя Эдуард Берзин и появилось название будущего города – «Магадан».

Решение установить памятник пионерам Колымы и Чукотки было принято в 1966 году. Основание памятника появилось в 1999 году. Накануне празднования 95-летия основания в 1924 году состоялось и открытие памятника.


Лариса Поликанова: Магадан развивается, у него огромный потенциал.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки