Историю создания и развития высшего органа законодательной власти региона юным колымчанам рассказали члены Молодежной общественной палаты Александра Маленчук и Владислава Никонова. Девушки провели для гимназистов экскурсию по зданию, рассказали о структуре парламента и аппарата облдумы.
Более детально о работе заксобрания Колымы в зале заседаний ребятам рассказала заместитель Председателя Магаданской областной Думы Виктория Голубева. Она объяснила старшеклассникам, как становятся депутатами, почему важно участвовать в выборах, как работают фракции, комитеты и как разрабатываются законы. На местах народных избранников старшеклассники приняли участие в процедуре голосования.
«Парламентские уроки помогают молодым людям лучше понять структуру государственного устройства, как работает система власти и как они сами могут влиять на развитие своей малой родины. Это также формирует активную гражданскую позицию и ответственное отношение к будущему своей страны, - подчеркнула Виктория Голубева.
Отметим, в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» школьники и студенты Магаданской области посещают предприятия и учреждения региона. Учащихся знакомят с условиями труда и особенностями профессий, что позволит им более взвешенно оценить перспективы выбираемых специальностей и осознанно принять решение о дальнейшем трудоустройстве.
