Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло в региональном Правительстве



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Организацию работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов детей из семей и государственных учреждений, индивидуальную работу с неблагополучными семьями, межведомственное взаимодействие – эти и другие вопросы обсудили на заседании региональной правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В работе приняли участие представители профильных министерств, силовых ведомств, администраций городских округов. Провела заседание заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко.

С информацией о принимаемых мерах, направленных на профилактику семейного неблагополучия, выступила первый заместитель министра образования Магаданской области Ирина Горностаева.

«Совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних министерство образования проводит проверки семейно-бытовых условий, взаимоотношений в семье, а также правовую разъяснительную работу. Специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи реализуют комплексную программу профилактики риска семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми», - рассказала Ирина Горностаева.

Для организации досуга обучающиеся активно привлекаются к участию в общешкольных мероприятиях, творческих объединения при школах и в учреждениях дополнительного образования. Более 75% детей «группы риска» вовлечены в различные спортивные секции, объединения и клубы. Профилактика самовольных уходов воспитанников осуществляется во всех учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных минобру, что позволило с 2018 года не допустить ни одного такого случая.

Об профилактической работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, рассказал министр труда и социальной политики Сергей Кучеренко. По его информации, в мероприятиях по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних участвуют шесть организаций социальной поддержки и обслуживания населения, одно специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. В учреждениях ведется учет семей, находящихся в социально опасном положении. В первом полугодии 2021 года поставлено на учет 18 семей, где воспитывают 35 детей. По состоянию на конец июня всего на учете состоит 201 семья (416 детей).

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних помощь детям и подросткам оказывают в стационарных условиях. Главной целью является социальная реабилитация и дальнейшее жизнеустройство несовершеннолетних. За 6 месяцев 2021 года реабилитацию в центре прошли 69 несовершеннолетних (в 2020 году – 115 детей).

В отделе социальной помощи семье и детям Магаданского социального центра психологическая помощь оказывают в форме очного консультирования и по детскому телефону доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Наиболее острыми и актуальными проблемами для несовершеннолетних являются трудности во взаимоотношениях и общении с родителями и другими членами семьи, в коллективе сверстников, сложности в обучении и другие. В этом году проведено 134 консультации с несовершеннолетними, а на телефон доверия поступило 17 обращений несовершеннолетних, нуждающихся в психологической помощи.

На начало июля органами службы занятости населения заключено 69 договоров на создание 474 временных рабочих мест несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул. На созданные рабочие места трудоустроено 468 подростков. Всем ребятам дополнительно к заработной плате выплачивается материальная поддержка в размере 3825 рублей из областного бюджета.

Результаты комплексных мероприятий по предупреждению детского и семейного неблагополучия, пресечению преступлений в отношении несовершеннолетних представил Владимир Байда, врио начальника отдела УМВД России по Магаданской области.

В 2021 году на профилактический учет в подразделениях по делам несовершеннолетних поставлены 88 подростков, допускающих противоправное поведение, и 51 законный представитель детей, не исполняющий обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних. Всего в настоящее время на учете в ПДН состоят 232 подростка и 175 родителей, с которыми сотрудники полиции ведут индивидуальную работу. Кроме того, сотрудники полиции осуществляют комплекс оперативно-профилактических мероприятий, а также работу по выявлению и пресечению преступлений в отношении несовершеннолетних.

По итогам выступлений комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав приняла решения, в которые включены рекомендации всем заинтересованным службам и организациям по дальнейшему совершенствованию работы.
Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло в региональном Правительстве



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки