Реализацию губернаторской программы «Сила Магадана» обсудили в Правительстве Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Репродуктивное здоровье колымчан стало основной темой конференции, прошедшей в региональном правительстве. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В обсуждении вопросов реализации регионального проекта «Сила Магадана» приняли участие в режиме ВКС замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай, главный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью мужчин, профессор Олег Аполихин, главный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина, разработчики программы.

Старт двухдневной конференции, посвященной проекту репродуктивного здоровья, который будет реализован в регионе, дала зампредседателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко. Она отметила, что благодаря работе губернатора Сергея Носова Магаданская область стала одним из двух регионов страны, ставших пилотными для реализации передовых технологий, разработанных совместно с федеральными структурами.

Программа «Сила Магадана» позволит применить современные медицинские практики и привлечь лучших специалистов страны по мужскому и репродуктивному здоровью, создает и внедряет специализированные стандарты в систему сертификации оказания профилактических и медицинских услуг в сфере мужского здоровья, формирует систему популяризации профилактики. Проект реализован рабочей группой под руководством профессора Олега Аполихина при поддержке губернатора Магаданской области Сергея Носова.

Главный уролог России автор программы «Сила Магадана» Олег Аполихин рассказал, что суть нового подхода к решению демографических задач, обозначенных указами Президента РФ Владимира Путина и национальными проектами, в создании целостной системы здравоохранения, образования, социального и культурного обеспечения для профилактики нарушений репродуктивного здоровья.

«Мы делаем очень много чтобы помочь человеку решить его задачи, связанные с созданием семьи, рождением детей. Вопросы экстракорпорального оплодотворения, помощи беременным, снижения младенческой смертности находятся в зоне федерального влияния. Однако, несмотря на успехи медицины, суммарный коэффициент рождаемости пока вызывает тревогу. Во многом это связано с факторами риска репродуктивного здоровья. Как не дать заболеть, а не просто хорошо лечить запущенные болезни – в этом и есть стратегия программы, которая будет реализована в Магаданской области и в перспективе на всей территории Российской Федерации», – сказал Олег Аполихин.

Минздрав Колымы планирует переместить фокус государственного внимания на задачи укрепления мужского здоровья. Для этого на базовом уровне будет создана региональная сеть центров общественного здоровья. Их задачами станет эффективная система пропаганды здорового образа жизни, культа семьи и многодетности, активного отношения к своему репродуктивному здоровью и формирования позиции каждого гражданина как ключевого элемента всей демографической политики России начиная с самого раннего возраста. Также в системе первичной риск-ориентированной профилактики с помощью высокотехнологичных неинвазивных технологий мужское население будет тестироваться и распределяться по группам риска, а затем направляться на следующие уровни, в том числе медицинские.

В качестве первоочередных мер планируется ввести бесплатную диспансеризацию мужчин до 49 лет один раз в четыре года и «Сертификат молодой семьи», в рамках которого вступившие в брак супруги получают возможность бесплатно провести исследование своего репродуктивного и генетического здоровья.

Внедрение профилактической системы по укреплению мужского здоровья даже на базовом уровне отдельно взятого региона способно за 5-10 лет поднять коэффициент рождаемости на 1,5 пункта и сэкономить не менее 40% бюджетов, направляемых на решение демографических проблем медицинским путем.

Поддержке колымских семей, материнства и детства развитию демографической политики особое внимание уделяет губернатор Магаданской области, секретарь реготделения «Единой России» Сергей Носов. Последовательная реализация в Магаданской области мероприятий нацпроекта «Демография», который является стратегическим ориентиром в поддержке российских семей, позволила разработать механизмы адресной помощи и новых важных и востребованных инициатив. «Сбережение народа – это высший национальный приоритет России», – заявил Президент России Владимир Путин, оглашая Послание Федеральному Собранию. Укрепление физического и духовного здоровья населения, а также увеличение числа граждан, которые ведут здоровый образ жизни – стратегические цели, обозначенные главой государства.
Реализацию губернаторской программы «Сила Магадана» обсудили в Правительстве Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки