Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло в региональном правительстве



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Награждение победителей и призеров областного смотра-конкурса «Организация высокой культуры производства» и регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пожарный» состоялось на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Мероприятие прошло в Правительстве Магаданской области в режиме ВКС. Лучших профессионалов и пожарных наградила зампредседателя регионального правительства Татьяна Савченко. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Первые три места в категории организаций производственной сферы по итогам 2020 года заняли филиалы Магаданэнерго: Магаданская ТЭЦ – 3-е место, Южные электрические сети – 2-е и Автотранспортное предприятие – 1-е место. В категории организаций непроизводственной сферы победил Детско-юношеский оздоровительный центр, 2-е место у Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и 3-е – Сусуманский профессиональный лицей.

Победители и призеры смотра-конкурса получили дипломы и сертификаты на приобретение веб-камер, переплетчиков и лазерных принтеров.

Лучшим пожарным признан мастер-пожарный прапорщик внутренней службы Александр Орловский. 2-е место занял старший инструктор-пожарный старший прапорщик внутренней службы Андрей Халматов, и 3-е место присуждено старшему инструктору-пожарному старшему сержанту внутренней службы Игорю Новикову. Татьяна Савченко вручила сотрудникам специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Магаданской области дипломы и сертификаты на 25, 50 и 75 тысяч рублей.

Ежегодный смотр-конкурс «Организация высокой культуры производства» и региональный этап конкурса профмастерства «Лучший по профессии» проводятся в рамках областной госпрограммы «Улучшение условий и охраны труда в Магаданской области». Состязания организованы министерством труда при участии объединений работодателей и организаций профсоюзов Магаданской области. По условиям конкурса организации, допустившие несчастные случаи с тяжелыми последствиями, рост травматизма и имеющие задолженность по заработной плате или неисполненные предписания контрольно-надзорных органов, к участию в конкурсе не допускались. В 2021 году для участия заявились 14 организаций Магаданской области.

Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пожарный» состоялся 8 и 9 июля при поддержке Главного управления МЧС России по Магаданской области. В нем приняли участие 6 сотрудников специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Магаданской области. Задачи конкурса – поднятие престижа профессии пожарного, повышение уровня квалификации и профмастерства пожарных, привлечение молодежи к обучению по этой профессии.

Также на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсудили реализацию Соглашения на 2017-2020 годы между Магаданским областным союзом организаций профсоюзов, «Некоммерческая организация «Объединение работодателей Магаданской области» и Правительством Магаданской области о взаимодействии в области социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

Как отметил министр регионального минтруда Сергей Кучеренко, развитие экономики и социальной сферы Магаданской области в 2020 году характеризовалось устойчивым ростом промышленного производства. Снизилась доля населения с доходами ниже прожиточного минимума. Средний размер назначенных пенсий увеличился на 4,6%. В регионе принимаются меры по недопущению роста задолженности по заработной плате. Благодаря совместной деятельности контрольно-надзорных органов и решениям, принятым губернатором Сергеем Носовым, удалось решить проблему с выплатой задолженности работникам организации-банкрота ОАО «Ола-Интерком».

В 2020 году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией произошли серьезные изменения на рынке труда. Резко выросла численность граждан, обратившихся в органы службы занятости населения. Показатели регистрируемой безработицы также имели тенденцию к увеличению. Но благодаря комплексу дополнительных мер по восстановлению занятости, уровень безработицы, в настоящее время, удалось снизить практически до пандемийного – 1,56 процента.

В ежегодном Послании Федеральному Собранию в 2020 году Президент Российской Федерации уделил особое внимание вопросам повышения уровня доходов населения, в том числе семей с детьми. Изменения коснулись материнского капитала, начиная с 1 января 2020 года. Уже при рождении первенца семья получает право на материнский капитал, при рождении второго ребенка капитал увеличивается на 150 тысяч рублей. В Магаданской области в рамках реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» действуют дополнительные меры поддержки, такие как единовременная выплата при рождении первого ребенка в размере двух прожиточных минимумов на детей, и региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка – в размере 30 % от материнского капитала, установленного на федеральном уровне. В 2020 году более 500 семей воспользовались указанными мерами поддержки.

Общий объем финансирования на материальную поддержку семей при рождении детей составил свыше 400 млн. рублей. В целом в 2020 году мерами социальной защиты охвачены более 2 тысяч семей, мерами социальной поддержки – 10,5 тыс. малоимущих домохозяйств Магаданской области.

Также стороны обсудили вопрос о проводимой Правительством работе по охране труда, которая реализуется в рамках государственной программы «Улучшение условий и охраны труда в Магаданской области». Финансирование осуществляется за счет средств областного бюджета и Фонда социального страхования. В 2020 году на мероприятия госпрограммы израсходовано более 99 млн. рублей.

В завершение заседания проведено торжественное подписание Соглашения на 2021-2024 годы между сторонами социального партнёрства – Правительством Магаданской области, Магаданским областным союзом организаций профсоюзов и «Некоммерческая организация «Региональное объединение работодателей Магаданской области», направленное на обеспечение социально-трудовых и связанных с ними экономических прав и гарантий работников, улучшение качества их жизни, сохранение социальной стабильности в обществе на территории Магаданской области.
Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло в региональном правительстве



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки