Дискуссия «Молодежь, выборы, цифровые технологии» прошла в преддверии Дня молодого избирателя в Магадане

Фото: Магаданская областная Дума @magoblduma    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Члены Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе (МОП) Валерий Рудой и Андрей Лаушкин приняли участие в «круглом столе» «Молодежь, выборы, цифровые технологии». Мероприятие организовала Избирательная комиссия региона на площадке Центральной городской библиотеки им. О. Куваева. В дискуссии приняли участие члены МОП, Молодежной избирательной комиссии при облизбиркоме и магаданские школьники.

Обсудить новшества выборного процесса решили в преддверии Дня молодого избирателя, который в этом году отмечается 16 мая. «Круглый стол» стал первым мероприятием городского ученического конкурса «В депутаты б я пошел…». В рамках проекта старшеклассники знакомятся с избирательным правом, а также участвуют в конкурсной программе, которая помогает молодежи повысить свой электоральный уровень: команды выдвигают своего кандидата в депутаты, разрабатывают предвыборную программу, участвуют в выборах. Участвуют в состязании команды трех учебных заведений: гимназии английской, лицея эколого-биологического и школы №28.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя Магаданской областной Думы, председатель Молодежной общественной палаты при колымском парламенте Виктория Голубева и заместитель председателя Избирательной комиссии Магаданской области Екатерина Никитская.

- Тема «круглого стола» очень важна сегодня, в век стремительного развития цифровых технологий. В рядах депутатов мы всегда ждем молодежь со свежими идеями и взглядом на мир. Надеюсь, те знания, которые вы сегодня получите, обязательно пригодятся вам не только как избирателям, но и, возможно, как кандидатам в депутаты, - обратилась к ребятам Виктория Голубева.

Екатерина Никитская добавила: «С 18 лет вы имеете право выбирать органы государственной власти и местного самоуправления, а также выдвигать свою кандидатуру на выборах местного уровня, в 21 год сможете избираться в законодательное собрание региона, а с 35 лет – выдвигать свою кандидатуру на пост Президента РФ. Для реализации конституционных прав избирать и быть избранными вам необходимы знания избирательного права и процесса, умение анализировать предвыборные программы кандидатов и избирательных объединений».

Заместитель председателя облизбиркома отметила, что в Магаданской области около 29 тысяч молодых избирателей в возрасте от 18 до 35 лет - 29% от всех избирателей региона. Екатерина Никитская рассказала участникам о цифровых технологиях, которые будут использоваться 19 сентября на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

На протяжении нескольких лет активно развиваются технологии при подготовке и проведении выборов, более удобным становится электоральный процесс. Механизм «Мобильный избиратель» позволяет голосовать на удобном участке. Впервые эта система была использована на выборах Президента РФ в 2018 году. Сервисом воспользовалось 2570 колымчан. На выборах губернатора Магаданской области сменили избирательный участок 1217 избирателей, на выборах депутатов Магаданской областной Думы в 2020 году - 1284 жителя Колымы. На общероссийском голосовании за поправки к Конституции в прошлом году таких заявлений было порядка 8 тысяч. Сервис «Мобильный избиратель» получил Премию Рунета в номинации «Государство и общество».

Внедряются в стране также цифровые участки, оснащенные специальным оборудованием. Они не требуют использования бумажных бюллетеней.

Екатерина Никитская рассказала и о цифровых сервисах, которые доступны на сайте Центральной избирательной комиссии. Они позволяют получить информацию об избирательных комиссиях и комиссиях референдума, о включении в список на избирательном участке, участке референдума, о факте подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения и результатах его обработки, о выборах и референдумах, сроках их проведения и результатах, о кандидатах и избирательных объединениях. Сервисы на портале Госуслуг в разделе «Мои выборы» позволяют избирателям не только получить необходимую информацию, но и подать заявление, например, на смену участка. Как отметила заместитель председателя облизбиркома, «эти сервисы очень удобны и информативны, позволяют сделать избирательную кампанию прозрачной, эффективной».

Ребята обсудили влияние цифровых технологий на электоральную активность молодежи, предложили варианты привлечения колымчан к участию в выборах, поделились опытом работы в участковых избирательных комиссиях. В завершение мероприятия ребята приняли участие в Общероссийской тренировке по дистанционному электронному голосованию с использованием мобильных устройств.
Дискуссия «Молодежь, выборы, цифровые технологии» прошла в преддверии Дня молодого избирателя в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки