Итоги Всероссийской акции «Мое детство – война» подведут 19 февраля


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На YouTube-канале «Узнай Россию: Моё детство – война» 19 февраля пройдет онлайн трансляция, где подведут итоги всероссийской акции «Мое детство – война». В прямом эфире огласят лучших волонтеров – режиссеров, операторов и сценаристов видеороликов о детях войны.

Во всероссийской акции приняли участие 4000 волонтеров из 70 регионов России, а также из Луганской народной республики и Аргентины. Акция реализуется при поддержке представителей Общественной палаты РФ, региональных и муниципальных общественных палат.

В рамках акции в течении Года Памяти и Славы состоялись тысячи встреч волонтеров с детьми войны. Активисты посещали музеи, библиотеки и работали в архивах.

Руководитель оргкомитета проекта, представитель Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров отмечает, что участникам акции удалось сформировать крупнейший архив видеовоспоминаний детей войны, насчитывающий 1476 видеоматериалов.

«Благодаря волонтерам россияне и иностранцы настоящих и будущих поколений смогут больше узнать о тихом подвиге почти полутора тысячи детей войны, о перенесенных ими страданиях, о том, на что способен закаленный войной характер. Слова благодарности – героям созданных волонтерами видеороликах. Помню, как непросто им было делиться воспоминаниями, возвращаться к пережитым к пережитым трагическим событиям. Это – большой вклад в воспитание молодежи, в дело сохранения мира. Убежден, что видеовоспоминания детей войны будут изучаться, систематизироваться, соотноситься с историческими событиями и использоваться в работе гражданскими активистами, в учреждениях образования, культуры, молодежной политики, в общественных организациях. Искренне считаю победителями акции всех, кто внес в дело сохранения исторической памяти», - подчеркнул Леонид Шафиров.

От имени оргкомитета проекта представитель Общественной Палаты РФ пригласил к созданию, просмотру, изучению и систематизации видеороликов о судьбах детей войны и к участию в онлайн трансляции тех, кто неравнодушен к вопросу сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Во время прямого эфира также состоится олимпиада, посвященная судьбам детей войны и литературным героям – детям войны. Пройдет онлайн – голосование за лучшие конкурсные работы, на основании которого будут определены три автора видеороликов обладателей призов в рамках отдельного конкурса зрительских симпатий. Также проведут розыгрыш призов среди активных зрителей трансляции, оставивших комментарии в поддержку трансляции и проведения акции.

Предварительная регистрация для участия в онлайн-мероприятиях проходит по ссылке: https://forms.gle/CCoqtmk75p5m2eRK9

В 2021 году проведение акции будет продолжено. Оргкомитет призвал всех желающих, не дожидаясь официального объявления условий проведения акции в 2021 году, активизировать работу для сохранения и изучения воспоминаний детей войны.
Итоги Всероссийской акции «Мое детство – война» подведут 19 февраля



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки