12 декабря 2020 года пройдёт ежегодная акция «Всероссийский тест на знание Конституции РФ»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Общественное движение «Гражданин» проводит общенациональную акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ», принять участие и проверить знание Основного Закона страны может любой желающий старше 12 лет.

Мероприятие проходит ежегодно при поддержке крупных общественных организаций, федеральных законодательных и исполнительных органов власти, лидеров общественного мнения, средств массовой информации и блогеров.

Цель акции – повышение общей правовой грамотности и знания Основного закона России, популяризация общественно-политических наук. Организаторы уверены, что подобные мероприятия не только способствуют пониманию ценностей гражданских прав и обязанностей, но и построению общества с высокой правовой и патриотической культурой.

Юрий Шаркович, лидер Общественного движения «Гражданин»: «С помощью этого мероприятия мы хотим привить понимание ценности закона и права. Крайне важно чтобы граждане осознавали не только свои права, но и обязанности, сознательно стремились к созданию честного и справедливого правового государства. Мы уверены, и тестирование прошлых лет подтвердило это, что в стране много неравнодушных людей, которые связывают свое настоящее и будущее с Россией, которые заинтересованы в строительстве справедливого общества, где патриотизм, законность и уважение к государственности занимают достойное место».

Число участников и география Всероссийского теста на знание Конституции РФ растет с каждым годом: в 2016 году к акции присоединились всего несколько учебных заведений, а в 2019 году их количество превысило 280 000 человек по всей России. С прошлого года тест проходят русскоговорящие общины в Греции, Монголии, Гвинеи, Нигерии. Выросло не только количество участников, но и уровень знаний относительно конституционных прав и обязанностей граждан: за 4 года средний балл поднялся с 6 до 11 из 20 возможных баллов.


В 2020 году для всех тестируемых запланировано проведение онлайн марафона, в котором примут участие лидеры общественного мнения, политики, блогеры и многие другие популярные гости, а также победители, показавшие наилучшие результаты в тестировании. Партнерская программа с вузами позволит участникам, набравшим наибольшее количество баллов, воспользоваться поощрениями в случае поступления в вузы-партнеры акции.


В Магаданской области в 2019 году были организованы четыре площадки для тестирования. Средняя оценка участников составила 10 баллов.

Место проведения: online на платформе https://гражданин.дети.
12 декабря 2020 года пройдёт ежегодная акция «Всероссийский тест на знание Конституции РФ»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки