Губернатор Сергей Носов поздравил представителей старшего поколения Магаданской области с Международным днем пожилых людей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 1 октября в России отмечают Международный день пожилых людей. Этот праздник помогает поддержать людей преклонного возраста, продемонстрировать любовь и благодарность за все, что они сделали и продолжают делать для общества.

Губернатор Сергей Носов поздравил колымчан серебряного возраста с этим праздником.

«Дорогие друзья, уважаемые представители старшего поколения Магаданской области!

Поздравляю вас с Днем пожилых людей. В нашей стране глубоко укоренилось уважительное отношение к старшему поколению, и этот праздник – еще один повод поблагодарить вас за годы честного труда, знания и опыт, которыми вы щедро делитесь, за мудрость и поддержку.

Особые слова благодарности – нашим ветеранам, в жестокой битве отстоявшим Отечество, свободу и мир, возродившим страну в послевоенное время. Спасибо вам, и будьте с нами рядом как можно дольше.

Дорогие земляки! Желаю вам тепла и заботы близких людей, благополучия, оптимизма и прежде всего крепкого здоровья – берегите себя в это непростое время, ограничьте внешние контакты. Прошу вас прислушаться к рекомендациям специалистов, проявите терпение и выдержку, которых вам не занимать, до старта масштабной вакцинации от коронавируса», – говорится в поздравлении главы региона.

В Магаданской области проживают более 40 тысяч граждан пенсионного возраста, из которых 1,8 тысячи – старше 80 лет. Свыше 11 тысяч пенсионеров являются старожилами Магаданской области, а более 9 тысяч – ветеранами труда. Помощь, поддержка и обеспечение достойных условий жизни колымчан старшего поколения являются несомненным приоритетом работы областного правительства.

Более 515 млн. рублей направлено на предоставление социальной поддержки ветеранам труда, реабилитированным лицам, труженикам тыла, ветеранам труда и старожилам Магаданской области.

Особое внимание в регионе уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, которым, помимо федеральных мер поддержки, предоставляются дополнительные льготы по оплате ЖКХ, проезда городским транспортом, бесплатное зубопротезирование, а также помощь в ремонте жилых помещений. К Дню Победы ветераны войны получают единовременную денежную выплату, продовольственные наборы, участникам Великой Отечественной войны оказывается материальная помощь по текущему ремонту квартир. Все участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие на территории Магаданской области обеспечены благоустроенным жильем. Также дополнительно в регионе участникам ВОВ и жителям блокадного Ленинграда ежемесячно выплачивается 4808 рублей. Кроме того, с 1 января 2020 года для детей Великой Отечественной войны установлены ежегодные меры поддержки: выплата к Дню Победы и компенсация расходов по изготовлению и ремонту зубных протезов.

На территории действует целевая программа «Старшее поколение Магаданской области». Одна из ее ключевых задач – обеспечить пожилых граждан самыми востребованными услугами и мероприятиями. В 2020 году из областного бюджета на реализацию программы направлено 19,5 млн. рублей.

Старшее поколение колымчан активно участвует в жизни региона. Пожилые колымчане успешно возглавляют общественные организации, стремятся вести активный образ жизни, обучаются компьютерной и финансовой грамотности, занимаются спортом и участвуют в различных мероприятиях, являясь для молодежи примером энергичности и оптимизма.
Губернатор Сергей Носов поздравил представителей старшего поколения Магаданской области с Международным днем пожилых людей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки