В день солидарности борьбы с терроризмом в Магадане пройдут памятные церемонии и классные часы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В мероприятиях, приуроченных к памятной дате на Колыме примет участие губернатор Магаданской области Сергей Носов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В Магадане с 12 до 18 часов в сквере около памятника землякам-колымчанам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах, пройдет фотовыставка (12+), посвященная трагическим событиям, связанным с терактами на территории России. Почетный караул у памятника будут нести курсанты Молодежного клуба «Наследие».

Там же в 12.30 в рамках мемориальной акции «Без слов» (6+) жители города смогут почтить память жертв террора, сотрудников спецслужб, погибших при исполнении служебного долга, возложить цветы и поставить лампады.

У торгового центра «Восход», сквере 70-летия Магадана и в парке «Маяк» с 16 до 18 часов волонтеры будут раздавать значки «Голубь мира» с информацией о Дне солидарности в борьбе с терроризмом.

В рамках акции «Свечи Беслана» в парке «Маяк» пройдет показ короткометражного фильма «Беслан – город ангелов» (12+). По окончании фильма участники акции почтут минутой молчания жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, а также зажгут свечи. Начало мероприятий в 20.30.

В образовательных учреждениях региона в этот день пройдут тематические классные часы, уроки мужества, конкурсы рисунков и виртуальная акция «Свеча памяти» (12+). Библиотечная система области подготовила книжные выставки и видео-уроки. С полным списком мероприятий можно ознакомиться здесь.

Цель мероприятия – предупреждение проявления идеологии терроризма и экстремизма, асоциального поведения в обществе, развитие гражданского сознания жителей Магаданской области, привлечение внимания к проблеме терроризма в обществе, содействие формирования толерантности, предупреждению межнациональной розни и нетерпимости.

Организаторы акции – региональное отделение Всероссийской общественной организации Ветеранов «Боевое братство», Магаданская областная организация Общероссийской общественной организации Российский Союз ветеранов Афганистана, Молодежный патриотический клуб «Наследие».

Для справки:

1 сентября школу №1 в Беслане во время праздничной линейки, в которой принимали участие порядка тысячи человек, захватили террористы. Бандиты удерживали заложников внутри заминированного здания почти три дня. Пленники находились в ужасных условиях. За страшной картиной в Беслане следила вся страна. Всё разрешилось 3 сентября штурмом здания. В результате теракта погибли 333 человека, из которых 186 – дети в возрасте от одного до 17 лет.

В память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно 3 сентября в России вспоминают жертв террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдают дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

В этот день в городах, в которых случались теракты, таких как Беслан, Волгоград, Буйнакск, Москва, Санкт-Петербург, Первомайск, Буденновск, Волгодонск, Владикавказ, а также по всей России проходят памятные акции. Люди выходят на траурные шествия и мирные митинги в память о погибших, проводят патриотические акции, возлагают цветы к мемориалам. В школах и вузах проходят занятия, посвященные проблемам терроризма и методам борьбы с ним. В музеях открываются тематические экспозиции об ужасе терроризма и его жертвах.


В день солидарности борьбы с терроризмом в Магадане пройдут памятные церемонии и классные часы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки