В колымском посёлке откроют центр «Точка Роста», тренажёрный зал и благоустроенный сквер «Зелёный остров»

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Омсукчанском городском округе продолжается реализация национальных проектов, государственных и муниципальных программ. В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» завершены работы по созданию центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в средней школе поселка Омсукчан. Закуплено 3D оборудование, квадрокоптеры, очки виртуальной реальности, конструктор для изучения механических моделей, наборы инструментов. Изучать ОБЖ и основы оказания первой помощи ребятам помогут тренажёры-манекены. Также создан класс коворкинга, включающий зоны медиа и проектной деятельности. Оборудована шахматная гостиная. На создание «Точки роста» в Омсукчане направлено 1,23 млн рублей федеральных средств. Кроме того, дополнительные 2,2 млн рублей выделены социальными партнерами на ремонты помещений и закупку мебели. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В ходе рабочего визита в округ в марте 2020 года губернатор Магаданской области Сергей Носов побывал в бассейне «Жемчужина», где тренируются школьники и воспитанники отделения плавания ДЮСШ. Ежегодно спортобъект посещают более восьми тысяч жителей Омсукчана и Дуката. Глава региона поддержал идею строительства на третьем этаже бассейна тренажерного зала. На эти цели из областного бюджета по поручению губернатора выделено 5 млн рублей.

В бассейн Омсукчана доставлены тренажеры на сумму 2,8 млн рублей. Остальные средства пойдут на ремонт помещения, общестроительные и электромонтажные работы, на монтаж пожарной сигнализации. Открыть зал планируют в октябре 2020 года. Воспитанники спортивной школы Омсукчана будут тренироваться на безвозмездной основе. В зале будет работать дежурный инструктор, в планах у руководства – пригласить фитнесс-тренера.

Также по поручению губернатора Сергея Носова в Омсукчане планируют возвести спортивный комплекс с игровым залом. Кадастровые инженеры определили границы земельного участка под строительство ФОКа, выполнена работа по постановке земли на государственный кадастровый учет.

До конца сентября текущего года учреждения культуры поселка Дукат переведут в здание поселковой школы. Средства на ремонт и укрепление материально-технической базы выделены в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура Малой Родины». Также в средней школе, за счет соцпартнерства будет произведен ремонт систем горячего и холодного водоснабжения, ремонт помещений на первом этаже.

В рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Магаданской области» в 2020 году жителей малозаселенного дома по ул. Победы, 5 в поселке Дукат планируют переселить в комфортные отремонтированные квартиры. Ранее получено заключения экспертизы на 13 квартир, ожидается заключение экспертизы еще по 2 объектам. Из областного бюджета на ремонт жилых помещений направят 15,7 млн рублей.

В поселке Дукат ведется модернизация котельной. Необходимое оборудование доставлено, в сентябре планируется приступить к пуско-наладке двух котлов под нагрузкой.

В Омсукчане ведется реконструкция наружной сети тепло-водоснабжения протяженностью 230 метров от ул. Ленина, 31 до ул. Мира, 20-А. В рамках госпрограммы по комплексному развитию коммунальной инфраструктуры в муниципальных образованиях Магаданской области из областной казны округу выделено 8,4 млн рублей.

В рамках госпрограммы по повышению качества водоснабжения на территории Магаданской области выполнены в полном объеме работы по реконструкции водовода, протяженностью 2,7 км и модернизации скважины в Омсукчане, на общую сумму 751 тысяча рублей за счет средств соцпартнера.

Также в рамках договора социального партнерства выполнены работы по ремонту подвальной разводки отопления Омсукчанской средней общеобразовательной школы. На эти цели выделили 9,2 млн рублей.

Продолжаются масштабные ремонтные работы в Центре дополнительного образования в п. Омсукчан. Заменены окна и система отопления во всем здании, произведен ремонт зрительного зала на втором этаже. В этом году планируют закончить основной ремонт помещений третьего и второго этажа. Работы стоимость 6,6 млн рублей планируется завершить в сентябре этого года.

В районном центре завершаются работы по благоустройству сквера «Зелёный остров». Новое место отдыха организовали на месте снесенного в 2017 году аварийного дома в центре Омсукчана. В прошлом году территорию очистили и забетонировали, в этом году установлены основные декоративные элементы – топиарные фигуры животных, светодиодная арка, арт-объект «Крылья» и инсталляция «Сердце». В 2021 году в сквере организуют газоны и высадят цветы. По муниципальной программе Омсукчанского городского округа на строительство парковой зоны выделено 600 тысяч рублей. Малые архитектурные формы на сумму 4 млн рублей приобрел социальный партнер – заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов.

В поселке Омсукчан продолжается ремонт и покраска фасадов многоквартирных домов. В 2020 году яркий фасад приобретут три пятиэтажки по улице Мира. Художественное оформление домов началась в прошлом году – профессиональные художники к 65-летнему юбилею Омсукчанского округа оформили пять пятиэтажек. Тема этого года – 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Завершить покраску планируют до наступления холодов. На эти цели социальный партнер округа Игорь Донцов направил 18 млн рублей.

Еще один объект, который появится в поселке Омсукчан благодаря соцпартнерству – молодежный православный центр. Проект полностью поддерживается и обеспечивается компанией «Полиметалл». В текущем году идет подготовка проектной документации.

По поручению губернатора Сергея Носова разработаны планы социально-экономического развития округов Магаданской области. О реализации национальных проектов и государственных программ ранее отчитались главы Ягоднинского, Сусуманского, Тенькинского и Северо-Эвенского городских округов.

В колымском посёлке откроют центр «Точка Роста», тренажёрный зал и благоустроенный сквер «Зелёный остров»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки