В четырех округах Магаданской области открыли центры образования «Точка роста»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках Всероссийского марафона в Магаданской области открыто четыре центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». По федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» за счет консолидированного бюджета школьные кабинеты подготовлены в соответствии с утвержденным фирменным стилем и оснащены современным оборудованием. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В ходе мероприятия в формате ВКС слова приветствия учащимся и педагогам адресовал Министр Просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты. Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 тысяч школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием. При этом школы самостоятельно определяют, какое лабораторное оборудование им необходимо в первую очередь», – сказал министр.

Для организации образовательного центра «Точка роста» в средней школе поселка Омсукчан закуплено 3D оборудование, квадрокоптеры, очки виртуальной реальности, конструктор для изучения механических моделей, наборы инструментов. Изучать ОБЖ и основы оказания первой помощи ребятам помогут тренажёры-манекены. Также создан класс коворкинга, включающий зоны медиа и проектной деятельности. Оборудована шахматная гостиная. На создание «Точки роста» в Омсукчане направлено 1,23 млн рублей федеральных средств. Кроме того, дополнительные 2,2 млн рублей выделены социальными партнерами на ремонты помещений и закупку мебели. В торжественной церемонии открытия центра приняли участие глава округа Олег Егоркин, и.о. руководителя управления образования округа Ирина Рослова, педагоги и школьники. Для гостей провели экскурсию по новым кабинетам, ознакомили с современным оборудованием и техническими новинками.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей открыли и в средней школе поселка Ягодное. Глава округа Дмитрий Бородин отметил актуальность федерального проекта «Современная школа» и его востребованность в быстро развивающемся современном мире, пожелал преподавателям и ученикам развития и успехов в новом учебном году.

С 2019 года ягоднинская школа активно участвовала в подготовительных мероприятиях – отремонтированы два кабинета, закуплено и установлено новое современное оборудование, созданы все условия для развития современных цифровых и гуманитарных навыков у детей и взрослых.

Гостям мероприятия была представлена коворинг зона, предназначенная для реализации дополнительного образования детей и взрослых, а также для внеурочной деятельности. Разработаны программы дополнительного образования «Белая Ладья» и «Школьная телестудия». В проектной зоне будет проходить успешно внедренная программа внеурочной деятельности по направлению «Финансовая грамотность». Вторая площадка центра предназначена для реализации основных образовательных программ по предметным областям: «Технология», «Информатика», «ОБЖ». В рамках предметной области «Информатика» представлено четыре модуля: «3D – моделирование», «Квадрокоптер», «Мир-виртуальной реальности», «Легоконструирование».

Учащиеся среднего и старшего звена показали гостям принцип работы квадрокоптера, предложили погрузиться в мир виртуальной реальности с помощью VR-шлема, рассказали о принципе работы 3D-принтера. Самый маленький участник мероприятия, ученик 4 класса, продемонстрировал умения и навыки работы с конструктором LEGO.

В рамках презентации предметной области «Технология» продемонстрировано материально-техническое оснащение для реализации программы углубленного изучения предмета по направлению «Обработка и гравировка изделий». Данная область нацелена на практико-ориентированное развитие обучающихся.

В ходе торжественного открытия центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Сусумане прошел мастер-класс «Геометрия шахмат», в ходе которого ребят познакомили не только с историей интеллектуальной игры, но и обучили некоторым тактическим комбинациям. Также дан мастер-класс «3D-моделирование» – на занятии представлены некоторые способы создания трехмерных моделей. Параллельно был задействован 3D-принтер, который воссоздал одну из возможных трехмерных моделей.

Создание центра позволит повысить качество подготовки, использовать в учебном процессе современное оборудование и технологии, применять новые методы обучения и воспитания при изучении информатики, технологии и основ безопасности жизнедеятельности на всех уровнях общего образования. Кроме того, центр станет площадкой для выявления одаренных детей и системной работы с талантливыми школьниками.

Глава Сусуманского городского округа Александр Лобов пожелал ребятам раскрыть свои таланты и реализовать возможности, отметив, что центр «Точка роста» будет выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей и педагогов.

По мнению главы региона Сергея Носова, центры «Точка роста» позволят юным колымчанам, которые живут в селах и поселках Колымы, иметь равные условия для получения качественного образования по новым программам с применением современного оборудования. Это позволит обновить материально-техническую базу учебных учреждений региона. В различных мероприятиях центров «Точка роста» в 2020 году планируется участие около 2,5 тысяч учащихся.

С 2019 года в Магаданской области открыто уже 5 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Благодаря нацпроекту «Образование» колымские школьники на современном оборудовании будут изучать предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также заниматься в кружках. Ученики смогут работать на новых компьютерах, 3D-принтерах, управлять квадрокоптерами, осваивать шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

С 29 сентября по всей России начали работу 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов уже создано 5000 таких центров.

Работа по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» начата в субъектах РФ в рамках реализации национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина. В своем Послании к Федеральному Собранию глава государства отметил, что одной из приоритетных задач является раскрытие таланта, который есть у каждого ребёнка. По словам главы государства, школа должна отвечать на вызовы времени.
В четырех округах Магаданской области открыли центры образования «Точка роста»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки