Эхо холодной войны или - секрет обороны Магадана



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Больше тридцати лет существовал в Магадане 2-й огневой дивизион зенитно-ракетного полка в/ч 22584-Б. На Старой Веселой, за колючей проволокой, подальше от любопытных глаз…



Один из старожилов Магадана однажды мне рассказал, как он точно видел взлетающую ракету - с одной из сопок Магадана в районе Кедрового Ключа: «Было это в 1960-х, белой горячкой я никогда не страдал». С момента того случая прошло почти сорок лет, а его очевидец только сейчас узнал (от меня) что в районе Старой Веселой существовал закрытый военный городок № 5. Это была войсковая часть зенитно-ракетного полка. Она с 1961-го до начала 90-х годов выполняла основную боевую задачу – не допустить удара с воздуха по Магадану, аэропорту на 56 км и базе подводных лодок в бухте Нагаева.



Городок, оснащенный ракетными комплексами «земля-воздух» был засекреченным. Только прапорщикам командование разрешало жить в городе. А весь офицерский состав с семьями был прописан на территории части. К слову, дети военных ходили в магаданскую среднюю школу № 18. Детей никто не заставлял подписывать бумаги из серии «о неразглашении гостайны», поэтому от них магаданцы и узнавали подробности секретной жизни Старой Веселой.



Сейчас от военной тайны обороны Магадана остались лишь куски колючей проволоки, пустые хранилища для ракет и огромные каменные «полуземлянки» - ангары для пусковых установок. Любой желающий может приехать в бывшую часть и увидеть свидетельство недавней холодной войны: разрушенные казармы, дома офицеров и чуть потрескавшийся плац.


На этом снимке магаданские пионеры с шефом сержантом.


У второго огневого дивизиона тоже была связь со школьниками. Его срочники брали шефство над учениками средних школ. Зимой 1968 года случилась трагедия – погиб сержант этой воинской части - Владимир Солдатенко. Ценой своей жизни он спас школьников во время лыжного перехода. Именем Солдатенко названа одна из улиц Магадана (а на родине героя – в Адыгее, его имя носит школа).



Дивизион расформировали в 1994 году. Ракеты вывезли на материк. Пару лет назад в одном из ракетных ангаров я нашел фотонегативы. Так что черно-белые снимки к этому посту когда-то были сделаны военными самого 2-го огневого дивизиона зенитно-ракетного полка.

Автор:  Николай Добротворский








Колымские колонки