Сергей Абрамов и Андрей Зыков встретились с жителями поселков Усть-Омчуг и Транспортный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Встречи с жителями поселков Усть-Омчуг и Транспортный Тенькинского городского округа провели председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков. В окружном центре задавали личные вопросы, в Транспортном – говорили об общих для всех жителей поселка проблемах.

Вопросы пенсионного обеспечения, несправедливого начисления заработной платы в бюджетных учреждениях, вольного приноса, качества предоставления медицинских услуг, переселения в центральные районы страны… С такими вопросами пришли на встречу с колымскими парламентариями жители поселка Усть-Омчуг. Здесь на первое место ставят не жилищно-коммунальные проблемы, а здравоохранение. Причем жалобы есть как у тех, кто получает медицинские услуги, так и у тех, кто их оказывает. Депутаты тенькинского Собрания представителей подтвердили: в здравоохранении действительно не все гладко. Тема будет вынесена на заседание Магаданской областной Думы и будет рассмотрена в рамках парламентского контроля. К обсуждению пригласили и местных депутатов, чтобы озвучить вопросы своих избирателей.

Также прозвучала тема предоставления социальных гарантий многодетным семьям. Одна из семей Усть-Омчуга, где воспитывают четверых сыновей, трое из которых несовершеннолетние, потеряла право на оплату проезда всем членам семьи в отпуск. Недавние ведомственные изменения в МВД оставили право на оплату проезда только работнику и одному из его иждивенцев. Как отметил Сергей Абрамов, эта ситуация парадоксальна в период, когда демография ставится в стране на первое место. Депутаты пообещали заявительнице оказать содействие в решении вопроса.

В поселке Транспортный главной темой на протяжении многих лет является расселение населенного пункта. Сегодня в нем фактически проживают порядка 50 человек, зарегистрировано более 100. Практически всё население – пенсионеры. Из функционирующих учреждений в Транспортном остались только котельная, водозабор, участок центральных электрических сетей, фельдшерско-акушерский пункт, почта и администрация. Двоих школьников ежедневно возят на занятия в соседний поселок Омчак, двое малышей дошкольного возраста вынуждены расти без детского сада.

«Поселок Транспортный давно признан неперспективным и входит в региональную программу содействия расселению, по которой предоставлялись субсидии на приобретение жилья семьям в Магадане. В 2017 году городскому округу было выделено 50 миллионов рублей, на которые удалось обеспечить жильем в областном центре семьи с детьми. 2 года назад федеральная комиссия по расселению подтвердила право трех населенных пунктов Тенькинского округа – Транспортный, Гастелло и Мадаун - на получение финансирования. Мы прошли перерегистрацию, подготовили необходимые документы, на сегодня проект постановления уже год ходит по кабинетам Правительства РФ. По последней информации, наши поселки должны попасть под расселение в 2020 году», - пояснил глава Тенькинского городского округа Иван Бережной.

Перед депутатами областной Думы поставили 2 вопроса: переселение жителей и создание вахтового поселка для тех, кто работает на тенькинских рудниках и хочет жить рядом. Эту тему парламентарии намерены обсудить с депутатом Государственной Думы Оксаной Бондарь в ходе ближайшей «региональной недели».

Также прозвучали вопросы низкого качества воды в поселке, перебоев телевещания и работы единственного магазина. Решение этих проблем взял на себя глава округа.
Сергей Абрамов и Андрей Зыков встретились с жителями поселков Усть-Омчуг и Транспортный



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки