Сделать ипотеку для семей с детьми по-настоящему доступной


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В «Единой России» предлагают снизить в два раза первоначальный взнос на приобретение жилья по «детской» ипотеке

В феврале в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин призвал разработать для защиты людей, выплачивающих ипотеку дополнительные законодательные гарантии. «Предлагаю предусмотреть «ипотечные каникулы», то есть отсрочку по платежам для граждан, которые лишились дохода. Дать им возможность сохранить своё единственное жильё, а кредит передвинуть, погасить позднее», - заявил глава государства.

Перечень оснований, по которым банки будут обязаны вводить ипотечные каникулы для заемщиков, должен быть максимально широким и включать в себя не только потерю работы, но и вторую беременность. Об этом заявила член общественного совета партийного проекта «Крепкая семья», депутат Государственной Думы Татьяна Цыбизова в ходе заседания внутрипартийной дискуссионной площадки партии «Единая Россия» «Благополучие человека» на тему «Доступная ипотека – шаг к семейному благополучию».

«До 25 марта в Государственную Думу должны быть внесены законопроекты, которые будут касаться ипотечных каникул и продления сроков субсидирования процентной ставки до 6% для лиц, у которых родился второй ребенок. Что касается ипотечных каникул, то мы, депутаты, будем смотреть как в законопроекте будут описываться случаи их предоставления. И нужно предложить одной из причин для получения ипотечных каникул - повторную беременность. Ведь в настоящее время обладатели ипотеки крайне редко планируют вторую и последующую беременности только потому, что хотят как можно быстрее погасить этот кредит», - сообщила Цыбизова.

Участники дискуссионной площадки «Единой России» «Благополучие человека» выработали предложения по улучшению механизма предоставления ипотечных кредитов семьям с детьми.

Речь шла , в том числе, еще об одном серьезном шаге вперед по поддержке демографии - возможности использовать «детский» жилищный вычет. Это предложение «Единой России» также нашло отражение в Послании Президента России.

«В послании Президента нашло отражение предложение «Единой России» ввести «детский» жилищный вычет. Крайне важно, когда рождение ребенка в семье помогает снизить долговое бремя ипотеки. Вычет в размере 450 тысяч рублей, который инициировал Президент в Послании, мы рассматриваем как серьезный шаг вперед. И сегодня на площадке мы обсудили, когда и как эта мера поддержки заработает. Наша задача - сделать ипотеку для семей с детьми по-настоящему доступной», - заявила первый заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Ольга Баталина на внутрипартийной дискуссионной площадке «Единой России» «Благополучие человека».

По ее словам, для улучшения демографической ситуации помимо поддержки молодых семей и рождения первых детей необходимо создать условия, чтобы и в тех семьях, в которых уже есть дети, родители приняли решение о рождении еще одного ребенка. «А ключевые препятствия, которые стоят перед ними – это низкий уровень доходов и ограниченные жилищные условия. И то, и другое является сегодня предметом приоритетного внимания «Единой России». Если не поддержать семьи в их желании иметь еще детей, мы не сможем двигаться дальше. А такое желание есть, об этом говорят социологические опросы. Но при серьезной и долговременной помощи государства», - отметила Баталина.

В проект резолюции вошли следующие предложения: Правительству РФ предлагается снизить в два раза первоначальный взнос на приобретение жилья по «детской» ипотеке. Также необходимо уменьшить начало льготного периода для ипотечных заемщиков с двух месяцев до одного с момента обращения, предусмотреть возможность использования кредитных каникул для всех заемщиков с детьми независимо от сроков принятия законопроекта «Об ипотечных каникулах».

Кроме того, участники площадки выступают за ускорение создания финансовых инструментов для поддержки семей при индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС) в рамках исполнения поручения Президента РФ по итогам Послания. В проекте резолюции говорится о необходимости предусмотреть в федеральном бюджете средства на подведение коммуникаций к объектам застройки ИЖС, возводимым на ипотечные средства.

Резолюция будет представлена на заседании Президиума Генерального совета Партии 21 марта.
Сделать ипотеку для семей с детьми по-настоящему доступной



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки