В 2017 году прокурорами Колымы отменено 21 постановление о приостановлении расследования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре Магаданской области состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов области.

На заседании координационного совещания под председательством прокурора области Анатолия Васильева руководителями правоохранительных органов региона обсуждены результаты работы по декриминализации сферы оборота водных биологических ресурсов в минувшем году и обеспечения взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов при прохождении лососевой путины в 2018 году. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

По итогам принятых в 2017 году мер по пресечению незаконного оборота ВБР количество выявленных преступлений возросло на 90% и составило 57 против 30 в 2016 году. Большинство преступлений связано с незаконным выловом ВБР (ст. 256 УК РФ).

В суды области направлено 20 уголовных дел (в 2016 – 19), по нереабилитирующим основаниям прекращено производство по 17 уголовным делам.

Вместе с тем, руководителями правоохранительных органов области указано на недостаточный уровень раскрываемости преступлений рассматриваемой категории (58%) и качества расследования, а также низкую эффективность мероприятий по выявлению пре¬ступ¬ных групп и сообществ в названной сфере.

В 2017 году прокурорами отменено 21 постановление о приостановлении расследования, 3 – о прекращении уголовного дела, 2 уголовных дела возвращены для производства дополнительных следственных действий. Выявлено 31 нарушение, внесено 8 представлений, направлено 23 требования.

На координационном совещании отмечена необходимость принятия дополнительных мер к повышению эффективности работы службы судебных приставов по взысканию причиненного ущерба, а также штрафов за совершение правонарушений и преступлений в сфере ВБР.

Вторым вопросом повестки дня подведены итоги работы УМВД и СУ СК России по Магаданской области по профилактике, выявлению, раскрытию и расследованию умышленных убийств.

В 2017 году на территории области зарегистрировано 32 преступления, предусмотренного ст.ст.105-107 УК РФ, что на 8,6% меньше, чем в 2016 году.

За 4 месяца 2018 года совершено 6 убийств, 4 из которых – на территории областного центра.

Принятыми в прошлом году мерами координационного и организационного характера удалось добиться снижения количества зарегистрированных на территории области убийств. Если в 1 полугодии 2017 года фиксировался их рост на 50%, то по итогам 12 месяцев 2017 года число таких преступлений снизилось на 8,6%, 4 месяцев 2018 года – на 66,7%.

В 2017 году в производстве следственных подразделений СК России по Магаданской области находилось 76 (58) уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.105 УК РФ, в период с января по апрель текущего года - 30 (36) дел.

По сравнению с 2016 годом удельный вес раскрытых в 2017 году убийств увеличился и составил 86,2% (81,3%). В текущем году раскрыто 75% умышленных убийств.

По итогам прошлого года следственными подразделениями СК России по Магаданской области окончено направлением прокурору с обвинительным заключением 29 уголовных дел, за 4 месяца 2018 года – 12 дел.

В рамках профилактической работы органами внутренних дел проведены оперативно-профилактические целевые мероприятия и специальные операции, активизирована работа по выявлению превентивных составов преступлений, на 43,5% увеличилось количество лиц, взятых под административный надзор.

Продолжены совместные рейдовые мероприятия органов полиции и уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, а также взаимодействие с территориальными органами занятости населения по вопросам трудоустройства лиц, в отношении которых установлен административный надзор.

Вместе с тем для устранения выявленных нарушений законодательства о профилактике преступности прокурорами в 2017 году внесено 8 представлений, в 2018 году - 4 представления. К дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц органов внутренних дел.

В целях улучшения межведомственного взаимодействия и активизации противодействия преступности в названных сферах координационным совещанием руководителей правоохранительных органов выработан и принят комплекс совместных мер, направленный на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка в регионе.
В 2017 году прокурорами Колымы отменено 21 постановление о приостановлении расследования



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки