Молодежная общественная палата при регпарламенте и Молодежная избирательная комиссия при облизбиркоме разделили первенство в игре-викторине «Избирательный лабиринт»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялся первый этап молодежного проекта «Я выбираю». В игре-викторине «Избирательный лабиринт» приняли участие 6 команд. Председателем жюри выступил спикер колымского заскобрания Сергей Абрамов. Также ребят оценивали секретарь Избирательной комиссии Магаданской области Лариса Бацаева, председатель территориального избиркома Наталья Зеленская, председатель избирательной комиссии Магадана Виктор Фролов и директор библиотеки им. А.С. Пушкина Валентина Ампилогова.

В знании истории избирательного процесса во всем мире и, в частности в России, состязались сборные, представляющие Молодежную общественную палату при Магаданской областной Думе, «Молодую Гвардию Единой России», военно-патриотическое движение «Юнармия», организации «Студенты России» и «Российский союз молодежи», Молодежную избирательную комиссию при облизбиркоме. Ребятам предстояло ответить, в какой стране прошли первые выборы, с какого возраста можно было голосовать россиянам в XIX веке, какой город древней Руси был символом народного самоуправления и вольности – всего 12 вопросов. Наибольшее количество правильных ответов дали молодогвардейцы и представители Молодежной общественной палаты.

Вторым заданием стал «Мозговой штурм». Своими словами, без использования мобильных устройств команды давали определения таким терминам, как «референдум», «наблюдатель», «избиратель», «выборы» и «избирательные права граждан». В этом задании отличились члены Молодежной избирательной комиссии. В блицтурнире прозвучали вопросы из области избирательного законодательства и самого процесса выборов. Наибольшее количество баллов набрали команды Молодежной палаты и Молодежного избиркома.

Завершили игру конкурсом «Избирательные виражи». Команды продолжали афоризмы известных писателей, мыслителей и политиков. В этом раунде лучшими стали члены Молодежной избирательной комиссии, которые не только безукоризненно выполнили свое задание, но и верно продолжили афоризм соперников. Также жюри отметили молодогвардейца Даниила Красковского и члена Молодежного избиркома Марию Юсаеву за наиболее точные и грамотные ответы.

В итоге победу в Избирательном лабиринте разделили две команды, набравшие равное количество баллов – Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе и Молодежная избирательная комиссия при Избирательной комиссии региона. Председатель МОП Андрей Зыков поздравил свою команду с успешным выступлением: «Я горжусь, что команда Молодежной общественной палаты показала достойный результат. Наши ребята должны быть примером для сверстников во всех вопросах, касающихся законодательства, защиты прав и свобод россиян. Молодежная палата сформирована из действительно грамотных и образованных представителей подрастающего поколения».

Председатель Магаданской областной Думы поблагодарил все команды за качественную подготовку к состязанию и проявленный интерес к избирательному процессу. «Сейчас повышение правовой грамотности жителей страны возведено в ранг приоритетных государственных задач, - подчеркнул Сергей Абрамов. - Сегодня молодые люди показали очень высокий уровень знаний и, несмотря на то, что большинство из участников еще не достигли совершеннолетия, они весьма неплохо разбираются в избирательном процессе. Наступивший 2018 год – особенный для России в целом и Магаданской области в частности. Совсем скоро, в марте, всех нас ожидают выборы Президента страны, а уже осенью мы отдадим голоса за кандидата в губернаторы нашего региона. Потому повышение уровня правовой грамотности, знаний особенностей избирательного процесса становятся для нас залогом правильного выбора и дальнейшего стабильного развития государства и Колымы. И в этом велика роль молодого поколения, которое в недалеком будущем возьмет в руки и бразды правления, и огромную ответственность за жизнь всего нашего общества».

В 2011 году Президент России Владимир Путин утвердил «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан». Они направлены на формирование высокого уровня правовой культуры населения, традиции безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности и добросовестности как преобладающей модели социального поведения, а также на преодоление правового нигилизма в обществе, который препятствует развитию России как современного цивилизованного государства. Нацеленный на это проект «Я выбираю» продлится до августа - в феврале, в период месячника молодого избирателя, пройдет второй этап – дискуссионная площадка «Если бы я стал Президентом», затем, в августе, состоится квест, посвященный выборам губернатора Магаданской области. Также будут проходить различные конкурсы, акции, онлайн викторины и другие мероприятия, направленные на повышение электоральной грамотности молодежи. Баллы, заработанные командами в каждом этапе, будут суммироваться. Окончательно победителя определят в конце 2018 года.
Молодежная общественная палата при регпарламенте и Молодежная избирательная комиссия при облизбиркоме разделили первенство в игре-викторине «Избирательный лабиринт»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки