За первое полугодие 2017 в Арбитражный суд Магаданской области поступило 1339 исковых и иных заявлений, что на 4,3% меньше, чем за аналогичный период 2016


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Арбитражным судом Магаданской области подведены итоги работы за первое полугодие 2017 года

За прошедшие шесть месяцев 2017 года в Арбитражный суд Магаданской области поступило 1339 исковых и иных заявлений, что на 4,3% меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Несмотря на общее снижение количества поступающих заявлений, по отдельным категориям дел имел место рост и весьма значительный. Так, если за шесть месяцев 2016 года в суд было подано 24 заявления о признании хозяйствующих субъектов несостоятельными (банкротами), то в первом полугодии 2017 года поступило 59 таких заявлений, т.е. почти на 60% больше по сравнению с прошлогодними показателями. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Арбитражного суда.

Большинство заявлений о банкротстве субъектов экономической деятельности поступило от налоговых органов (33 заявления или 56% от общего числа). Такая тенденция сохраняется на протяжении нескольких лет и свидетельствует о том, что десятки предприятий и индивидуальных предпринимателей Магаданской области имеют задолженность по уплате налогов в бюджеты разных уровней и не принимают мер к ее погашению более трех месяцев.

По другим категориям дел поступившие в суд заявления распределились следующим образом: по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений, поступило 874 заявления; по экономическим спорам, возникающим из административных правоотношений – 404 заявления; по иным категориям дел - 2 заявления.

В течение первого полугодия 2017 года судейским корпусом рассмотрено 1229 дел. Статистика рассмотрения дел такова: разрешено 818 дел по спорам, возникающим из гражданских и иных экономических отношений; по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, разрешено 361 дело; рассмотрено 49 дел о банкротстве и 1 дело об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В рамках разрешения споров, возникающих из гражданских и иных экономических отношений, лидирующие позиции занимают дела, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам купли-продажи, энергоснабжения, подряда, аренды. Судьями было рассмотрено 449 дел, касающихся неисполнения договорных обязательств. Чаще всего рассматривались иски предприятий энергетического комплекса о взыскании с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей задолженности за поставленные энергоресурсы. По искам энергетиков судьями рассмотрено 305 дел и удовлетворены требования о взыскании задолженности на сумму более 239 млн. рублей. По сравнению с 2016 годом число дел о взыскании задолженности за поставленные энергоресурсы выросло на 21 % (в первом полугодии 2016 года было рассмотрено 241 дело). Наблюдается также рост числа дел по спорам, связанным с ненадлежащим исполнением договоров аренды (на 23,5 %), договоров купли-продажи (на 10,7%).

Дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, составили 29% от общего числа разрешенных арбитражным судом дел. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года наблюдается снижение на 30% дел данной категории. В основном судьями рассматривались заявления хозяйствующих субъектов об оспаривании решений и действий (бездействия) контрольно-надзорных органов (77 дел), а также разрешались дела о привлечении к административной ответственности предпринимателей и организаций (84 дела).
Судьями судебного состава по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, разрешено 78 дел о взыскании с хозяйствующих субъектов обязательных платежей и санкций. По результатам рассмотрения заявлений в пользу Пенсионного фонда Росси и Фонда социального страхования взыскано почти 28 млн. рублей.

Арбитражным судом разрешено 49 дел о несостоятельности (банкротстве), из которых в отношении юридических лиц – 41 дело, в отношении индивидуальных предпринимателей – 2 дела, в отношении физических лиц – 6 дел. Наиболее значимым делом, находящимся на рассмотрении Арбитражного суда Магаданской области, является дело о банкротстве Колымского аффинажного завода. В отношении данного предприятия-должника продолжается процедура конкурсного производства, в рамках которой реализуется имущество, а денежные средства направляются на погашение обязательств перед кредиторами. В соответствии с отчетом конкурсного управляющего, по состоянию на начало 2017 года, требования кредиторов удовлетворены в сумме более 300 млн. рублей, что составляет 13,65 % от общей суммы требований.
Арбитражная судебная система на протяжении последнего года работает в режиме внедрения новаций судопроизводства. В числе таких новаций, вступивших в силу с 1 июня 2016 года - наделение арбитражных судов полномочиями принимать судебные приказы.

В течение первого полугодия 2017 года в Арбитражный суд Магаданской области поступило 63 заявления о выдаче судебных приказов. По результатам рассмотрения поступивших заявлений было выдано 40 судебных приказов, 22 заявления возращены в связи с нарушением требований законодательства к форме и содержанию заявления, 1 судебный приказ был отменен.

За первое полугодие 2017 в Арбитражный суд Магаданской области поступило 1339 исковых и иных заявлений, что на 4,3% меньше, чем за аналогичный период 2016



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки