В течение полугодия в Арбитражный суд Магаданской области поступило 1157 исковых и иных заявлений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Арбитражный суд Магаданской области подвел итоги работы в первом полугодии 2015 года.

В течение полугодия в суд поступило 1157 исковых и иных заявлений. По категориям дел поступившие заявления распределяются следующим образом: по экономическим спорам – 769 исковых заявлений; по делам, возникающим из административных правоотношений, поступило 356 заявлений; по делам о несостоятельности (банкротстве) – 29 заявлений; по иным делам, подведомственным арбитражным судам, поступило 3 заявления, сообщает пресс-служба ведомства.

В целом в прошедшем периоде – в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - имеет место сокращение числа поступивших исковых и иных заявлений почти на 5 % (в первом полугодии 2014 года в суд поступило 1212 исковых и иных заявлений).
За шесть месяцев 2015 года судом разрешено 1100 дел, что на 9,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в первом полугодии 2014 года разрешено 1211 дел). Наибольшее количество дел – 634, касались экономических споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Судом также рассмотрено 447 дел по экономическим спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, 19 дел о несостоятельности (банкротстве). Почти каждое третье дело (351 дело или почти 32% от общего количества рассмотренных дел) суд рассматривал в порядке упрощенного производства.

Как отметила и.о. председателя суда Валентина Дмитриевна Попова, «при более детальном анализе дел, рассмотренных судьями в течение прошедшего полугодия, можно говорить о следующем. Среди дел по экономическим спорам «лидируют» дела, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам энергоснабжения (рассмотрено 150 дел) и договорам подряда (125 дел). Так, общая сумма предъявленных истцами требований, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам энергоснабжения, составила почти 89,4 млн. рублей, судом удовлетворены требования истцов на общую сумму более 68 млн. рублей. По договорам подряда (в том числе строительного) истцами была заявлена к взысканию сумма более 610 млн. рублей, суд удовлетворил требования на общую сумму более 454 млн. рублей».

По делам, возникающим из административных правоотношений, наибольшее число дел традиционно относится к спорам, связанным с налоговым законодательством. В течение первого полугодия 2015 года судьями административного судебного состава рассмотрено 178 дел, касающихся налоговых споров. Чаще всего хозяйствующие субъекты оспаривали действия налоговых органов о взыскании обязательных платежей (разрешено 147 дел данной категории). Второе место по числу дел, возникающих из административных отношений, касалось оспаривания решений органов власти о привлечение хозяйствующих субъектов к административной ответственности (рассмотрено 119 дел).

При разрешении различных категорий экономических споров судом достаточно часто используется такая форма проведения судебного заседания, как рассмотрение дела в режиме видеоконференц-связи (ВКС). В течение первого полугодия 2015 года в режиме ВКС рассмотрено 88 дел, а география участников дел представлена не только Дальним Востоком, но и такими регионами, как Республика Алтай, город Санкт-Петербург, Красноярский край, Костромская, Омская, Ростовская, Свердловская области.

В истекший период работа как судейского корпуса, так и сотрудников аппарата арбитражного суда не вызывала каких-либо нареканий со стороны участников экономических споров.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки