В Магадане обсудили социальные, нравственные и правовые аспекты внедрения в России бэби-боксов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Андрей Зыков провел заседание «круглого стола» на тему внедрения бэби-боксов

В Магадане обсудили социальные, нравственные и правовые аспекты внедрения в России бэби-боксов. «Круглые столы» на эту тему в регионах проводят Координационные советы сторонников партии «Единая Россия». На Колыме его председателем является первый вице-спикер Магаданской областной Думы Андрей Зыков. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

К обсуждению спорного вопроса пригласили представителей правоохранительных органов, родильного дома, региональных министерств и ведомств, преподавателей Северо-Восточного государственного университета, Русской православной церкви, депутатов Магаданской городской Думы, уполномоченного по правам ребенка в Магаданской области. За дискуссией наблюдали студенты СВГУ и члены Молодежной общественной палаты при регпарламенте.

В декабре 2015 года в Государственную Думу был внесен законопроект о регулировании работы бэби-боксов, которым предлагалось дать регионам право устанавливать такие устройства. Депутатами документ рассмотрен не был. В прошлом году в Госдуму внесли новый дополненный проект закона, в котором вводится понятие «место для анонимного оставления ребенка» и сформулированы требования к самим бэби-боксам и их эксплуатации.

На встрече в Магадане столкнулись 2 мнения: «России важен каждый ребенок» и «Ответственность за детей должны нести их родители». Участники «круглого стола» разделились на два равных лагеря – часть высказывалась за необходимость внедрения бэби-боксов во всех городах, остальные выступали категорически против европейского веяния.

Как считали некоторые спикеры, «колыбели надежды» являются способом реализации права ребенка на жизнь. В некоторых регионах, в частности в Пермском крае и Владимирской области, эти устройства подтолкнули власть к созданию Кризисных центров для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Однако, противники приводили свои аргументы, доказывая неэффективность «окон жизни». В России были случаи переохлаждения детей, оставленных в бэби-боксах, в 2015 году малыша тайно подкинула его бабушка, после чего родная мать не смогла забрать ребенка.

Участники дискуссии привели и статистические данные. С 2011 года в России в «колыбелях надежды» оставили 35 детей. 17 из них попали в приемные семьи, 5 – забрали родители. Главный врач Магаданского роддома Татьяна Тараканова рассказала, что на Колыме самая низкая на Дальнем Востоке рождаемость и при этом количество абортов максимальное по стране. На 100 родов в Магадане приходится 95 абортов, тогда как в России соотношение – 100/42. Жительницы региона называют основными причинами отсутствие жилья, психологическую неготовность к появлению малыша, выплату кредитов и неуверенность в партнере. Отказаться от ребенка сегодня можно в роддоме, но не анонимно. Посредством психологической помощи молодым мамам с 2012 года в областном центре за 5 лет втрое сократилось количество отказов от новорожденных. Сегодня не забирают домой не больше 4 малышей в год.

Резко против бэби-боксов высказался уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик. Он считает, что это не лучшее для России европейское веяние и в условиях небольших городов невозможно будет соблюсти главный принцип – анонимность. Кроме того, по мнению детского омбудсмена, неправильно, что мать, оставившая ребенка, не будет даже испытывать чувства стыда. Эту позицию разделил протодиакон Сергий Епифанцев. «Бэби-боксами пользуются в основном не матери, собиравшиеся убить ребенка, а те женщины, которые могли и не отказываться от малыша, но не желают заниматься его воспитанием. Я считаю, то, что анонимно делать не стыдно, в будущем обязательно станет нормой и без анонимности», - подчеркнул представитель Русской православной церкви.

По итогам обсуждения участники проголосовали. На стороне защитников системы бэби-боксов остались три человека из 18 участников дискуссии, остальные изменили свою позицию.

Подводя итоги встречи, Андрей Зыков сказал: «Каждый вправе отстаивать свою точку зрения, но все же всех нас, с разным мнением, объединяет одно: нам не безразлична судьба и новорожденных, и матерей, которые не справляются с чувством долга, и состояние общества, в котором мы живем. Прозвучавшие на встрече предложения и мнения будут направлены в федеральный клуб сторонников партии, который обобщит опыт всех регионов и сформулирует конкретные предложения и инициативы, а затем представит их в Государственной Думе».
В Магадане обсудили социальные, нравственные и правовые аспекты внедрения в России бэби-боксов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки