Проект регионального закона «Об общественной палате Магаданской области» должен быть доработан ко второму чтению


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для этого документ будет разослан в общественные организации и муниципальные общественные палаты, чтобы учесть предложения заинтересованных сторон. К такому решению пришли депутаты областного заксобрания во время рабочего совещания по этому вопросу, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В работе приняли участие автор законопроекта – председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Эдуард Козлов, руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте Сергей Иваницкий, руководитель управления внутренней политики аппарата губернатора Колымы Максим Бродкин, председатель региональной Общественной Палаты Яков Радченко и секретарь ОПМО Оксана Билык.

Напомним, с 1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон, регулирующий деятельность общественных палат в России. Он приписывает полномочия и принципы формирования Палаты, порядок возмещения общественникам затрат, связанных с осуществлением своей деятельности.

Сергей Абрамов отметил две позиции: по мнению спикера, в областной закон не стоит включать те положения, которые уже содержатся в федеральном законе, поскольку последний имеет прямое действие. Второй момент: в документе нужно прописать направления деятельности региональной палаты, на которые будет выделяться бюджетное финансирование.

Депутаты отметили, что новый закон начнет действовать с момента избраний следующего состава Общественной палаты Колымы. Действующий работает в прежнем правовом поле.

Оксана Билык высказала ряд замечаний по проекту. К примеру, она считает необходимым прописать в областном законе цели, задачи, принципы и регламент работы и этический кодекс Общественной палаты области, а также основания приостановления и прекращения деятельности.

«Чтобы понять, о чем, собственно, проект, мне пришлось обратиться в ряду федеральных законов, другие люди делать этого не будут», - пояснила она.

Спикер облдумы пояснил, что дополнять текст не следует, так как нормы федерального закона имеют прямое действие и не нуждаются в дублировании, и с этим согласны государственно-правовое управление и прокуратура.

Сергей Иваницкий поддержал позицию председателя региональной Думы, предложив для граждан выпустить брошюру с комментарием к закону, иначе придется по аналогии переписывать все областные законы, дублируя их с федеральными.

Максим Бродкин считает, что для одного документа в силу общественной значимости можно сделать и исключение.

Председатель региональной Палаты Яков Радченко предложил исключить общественную экспертизу на проекты законов в ряде случаев, заменив ее отзывом. Новый закон не позволит общественникам оценивать все поступающие законопроекты, пояснил он.
Следующим предложением было прописать порядок и размер компенсации из областного бюджета материальных затрат членам Общественной палаты региона на выполнение ими своих обязанностей. Предполагается, что при расчете выплаты будет взят за основу порядок выплат для командированных госслужащих, хотя это еще предложение. Пока общественники выполняют свою работу бесплатно, так что любая компенсация будет плюсом.

Упомянутый проект закона был принят в первом чтении в весенней сессии. Он будет доработан и представят на обсуждение комитета по госстроительству и местному самоуправлению Магаданской областной Думы 14 февраля.
Проект регионального закона «Об общественной палате Магаданской области» должен быть доработан ко второму чтению



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки