Губернатор Магаданской области принял участие в заседании Государственного совета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании обсуждался вопрос об «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений»

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный принял участие в заседании Государственного совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений». Оно состоялось в Кремле. Заседание провел Президент России Владимир Путин. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Глава государства напомнил, что наступающий 2017 год объявлен Годом экологии, а экологическое направление как приоритетное заложено в недавно утверждённую Стратегию научно-технологического развития России.

«Ключевой вопрос – достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, их сбросов в водоёмы и в почву прежде всего за счёт технологического перевооружения промышленности, внедрения наилучших доступных технологий. Ряд крупных компаний уже реализуют свои программы по охране окружающей среды, но мы знаем, что далеко не все предприятия уделяют этим вопросам должное внимание», - сказал Владимир Путин.

Президент РФ поручил министерствам и ведомствам, ответственным за выпуск нормативных актов по таким технологиям обеспечить их своевременную подготовку. Важными направлениями предстоящей работы Владимир Путин назвал совершенствование системы экологической информации, обезвреживание отходов производства и потребления, обращение с отходами повышенной опасности, активное вовлечение граждан и общественных организаций в различные социальные проекты по решению экологических проблем.
Губернатор Магаданской области сообщил, что утвержден план мероприятий по проведению Года экологии на Колыме. К активному участию привлекут школьников, сотрудников природоохранных объектов, волонтеров, активных граждан.

По направлению «Особо охраняемые природные территории и сохранение биоразнообразия» планом мероприятий по проведению Года экологии в Магаданской области предусмотрено проведение департаментом по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания Магаданской области рейдов по охране особо охраняемых природных территорий регионального значения и повышение уровня экологического воспитания и образования населения, пропаганда бережного отношения к животному миру.

«В своем вступительном слове Президент обратил внимание обратил внимание на то, что ограничиться одним Годом экологии невозможно, и острота, важность проблем, которые необходимо решать сегодня, и в самое ближайшее время должны стать основой действий федеральных властей, на региональном уровне. – отметил губернатор Магаданской области Владимир Печеный. - Чтобы избежать тяжких последствий для будущих поколений и не забывать о тех проблемах, которые нужно решать сегодня. Они были обозначены, это прежде всего работы с твердыми коммунальными отходами, организация их сбора, утилизации. Мы движемся к реализации организации работы регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами. С 2019 года он будет отвечать за все необходимые процессы в Магаданской области».

В рамках подпрограммы «Экологическая безопасность и охрана окружающей среды Магаданской области» на 2014-2020 годы» государственной программы Магаданской области «Природные ресурсы и экология Магаданской области» на 2014-2020 годы» будут продолжено мероприятие по комплексному обследованию особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Губернатор Магаданской области напомнил, что на Колыме в 2015 году был объявлен региональный Год чистоты и экологии. К примеру, только в столице Колымы были ликвидированы 4562 кубических метров отходов, несанкционированные свалки в зеленых зонах города, проведены уроки и мероприятия по экологическому просвещению, поставлены более 160 шт евроконтейнеров для мусора, закуплены емкости для хранения и сбора ртутьсодержащих отходов. Аналогичная работа проводилась и в других муниципальных образованиях.

«Еще одна тема, которая поднималась на Госсовете – это наведение порядка в муниципальных образованиях. В Магаданской области в отдаленных поселениях пока сохраняются брошенные жилые строения, остатки производственных зданий, гаражи или иные неиспользуемые сооружения. Их ликвидацией будем заниматься планово. Такая задача поставлена перед всеми муниципальными образованиями, не только на предстоящий 2017 год, но и на будущее. Понятно, что за один день, один месяц и за один год этого точно не сделаешь. Будем двигаться в этом направлении системно. Это одно из важнейших направлений нашей работы и в Год экологии, и на весь последующий период», - подчеркнул губернатор Магаданской области.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки