Магаданцы смогут внести свои предложения в части усовершенствования работы муниципалитета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось заседание Совета по реализации муниципальной информационной политики и развитию информационного общества.
Темой встречи стало обсуждение проекта «Открытый город», его планируют запустить в Магадане в начале 2017 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.


Очередное заседание совета посвятили вопросам запуска и внедрения в деятельность мэрии города Магадана проекта «Открытый город». Подробно о данной программной системе представителям СМИ – членам совета – рассказал руководитель по информационной политике мэрии Магадана Олег Дудник.

За образец взят опыт реализации подобных проектов российских городов, где площадка уже внедрена. Этот интерактивный сервис «Активный гражданин», действующий в Москве более 2,5 лет, «Открытый Липецк» и другие. Консультационную поддержку управлению по информационной политике мэрии Магадана оказывает комитет государственных услуг города Москвы, курирующий аналогичный проект.

«Главная идея проекта – максимальный учет мнения горожан при принятии управленческих решений по широкому спектру вопросов местного значения, – подчеркнул Олег Дудник. – Система помогает управлять городом, позволяет на практике повышать управленческую эффективность. Подобная практика зарекомендовала себя как действенный инструмент взаимодействия власти и горожан».

«Открытый город» предполагает реализацию трех основных направлений.

Первое, с чего и рассчитано «воплощать в жизнь» «Открытый город», – это запуск электронного голосования. С его помощью магаданцы смогут участвовать в обсуждении городских проблем и вопросов, волнующих жителей. Для удобства предусмотрено специальное приложение для смартфонов, также высказать свое мнение можно будет и с помощью интернет-сайта. При этом самым активным участникам будут начисляться бонусы, которые они смогут обменять на социокультурные услуги или брендированную сувенирную продукцию города. Запустить электронный референдум в Магадане собираются уже в конце января 2017 года.

Следующее направление – система краудсорсинга, или так называемая «копилка идей». Каждый горожанин может внести свое предложение в части усовершенствования работы муниципалитета, той или иной службы, изменений в масштабах своего двора, района или всего города. Реализация этого направления запланирована на вторую половину 2017 года.

Еще одна составляющая – система сбора жалоб и сигналов по чрезвычайным ситуациям, авариям и происшествиям, которые могут случиться в городе. Так, согласно регламенту, принятому в соответствующих структурах мэрии Москвы, обозначенная ситуация должна быть исправлена в течение 8 дней. Как уточнил Олег Дудник, этот сервис после детальной проработки в ближайшей перспективе также будет запущен и в Магадане.

Отличительными особенностями проекта являются широта охвата аудитории: при простой регистрации он позволяет максимальному количеству горожан принимать в нем участие. Второй положительный момент – универсальность. Решаются задачи не только в масштабах города, но и отдельного двора или микрорайона. Упрощается и сам же процесс принятия управленческих решений за счет исключения процедур, принятых, например, при проведении публичных слушаний. Третье – удобство для населения. Система предполагает прямое участие жителей города в его жизни, это возможность высказываться и быть услышанным. Положительный опыт применения такого программного комплекса подтверждает стабильность и быстрый рост аудитории, для которой участие становится модным, интересным и социально-ответственным занятием.

Руководитель по информационной политике мэрии Магадана Олег Дудник также рассказал об основных принципах работы сервиса.

Вопросы для голосования обязательно должны относиться к компетенции органов власти города, а варианты предоставленных решений предполагают возможность их реального выполнения. Не выносятся для обсуждения вопросы, по которым уже начата работа. При этом, хотя итоги голосования не имеют обязательной юридической силы, но в обязательном порядке гарантируется исполнение решений, одобренных большинством. Регламентирования данного проекта не предполагается: это живой и открытый процесс взаимодействия власти и горожан. По возможностям системы могут проходить следующие голосования: регулярные – разовые, анкетированные – общие.

По окончании презентации члены совета дали положительную оценку данному проекту, отметив его актуальность и целесообразность.

При удачном внедрении он позволит быстрее решать те или иные вопросы, опираясь на мнение магаданцев. В свою очередь, Олег Дудник призвал СМИ содействовать в распространении информации о проекте «Открытый город» с тем, чтобы включить в него максимальное количество участников – активных горожан.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки